Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Туле открылся первый инновационный детский центр по безопасности дорожного движения

В рамках «круглого стола» в Туле объявлено о старте нового проекта «Лаборатория безопасности» в рамках программы создания центров по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Поручение о создании таких центров было дано на заседании президиума Госсовета в марте прошлого года, сообщили «Газете.Ru» в ГИБДД.

В работе «круглого стола» приняли участие губернатор Тульской области Алексей Дюмин, руководитель российской Госавтоинспекции Виктор Нилов, представители органов государственной власти и общественности, специалисты и эксперты в области дорожной безопасности.

Открывая заседание, глава региона Алексей Дюмин отметил, что на территории Тульской области постоянно снижается количество ДТП и число жертв аварий. Так, в 2016 году число ДТП снизилось на 11,6%, произошло почти на 300 автоаварий меньше, чем годом ранее. Губернатор подчеркнул, что, хотя снижение уровня дорожно-транспортного травматизма наблюдается и в категории пешеходов, вопрос остается актуальным. Частыми являются случаи, когда ДТП происходит по вине самого пешехода, его сознательного нарушения ПДД, поэтому, по его мнению, сегодня особенно важна серьезная информационная работа, воспитание в гражданах уважения к закону, проведение различных социальных мероприятий.

Губернатор отметил высокие результаты социальной кампании «Сложности перехода», которая реализовывалась в феврале-марте этого года Госавтоинспекцией МВД России и Российским союзом автостраховщиков. Алексей Дюмин отметил, что кампания стала заметным событием в регионе, продемонстрировавшим новый уровень работы в области повышения безопасности дорожного движения. Были задействованы более 50 образовательных учреждений, МРЭО ГИБДД, железнодорожные вокзалы, торгово-развлекательные центры, гипермаркеты.

Итоги «круглого стола» подвел Виктор Нилов, который отметил важность участия гражданского общества в вопросах повышения безопасности на дорогах и контроля за соблюдением правил дорожного движения. Главный госавтоинспектор России подчеркнул, что участники движения все чаще хотят влиять на ситуацию на дорогах и сделать обстановку на дороге более безопасной и комфортной. По его мнению, ситуация изменится, если сегодня каждый водитель, пешеход, пассажир начнет нести ответственность за себя и окружающих на дороге.

В рамках «круглого стола» был награжден один из таких неравнодушных граждан — общественный активист, который помог задержать нетрезвого водителя. Ему Виктор Нилов вручил благодарность и пожелал, чтобы таких инициативных граждан было как можно больше.

Новости и материалы
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Все новости