Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Владелец расплавленного на парковке ТЦ внедорожника Lexus требует возместить ущерб

В Ростове-на-Дону владелец элитного внедорожника Lexus RX юрист Тимур Кация чуть не лишился автомобиля после того, как оставил его на парковке нового торгового центра «Горизонт».

Из-за особенности конструкции здания, которое было открыто лишь недавно, получилось так, что стекла на нем в определенный период в солнечную погоду создают концентрированной пучок света. Опасный «солнечный зайчик» образуется как раз на стоянке у здания – там-то автомобилист и припарковал свой новый Lexus RX 26 мая, после чего ушел с женой в магазин.

Как рассказал «Газете.Ru» сам Кация, очень скоро он услышал, как через громкоговорители его приглашают срочно пройти к своему автомобилю. На парковке водителю открылась следующая картина: его Lexus находился в дыму, а вокруг бегал сотрудник ТЦ с огнетушителем в руках, который пытался потушить автомобиль. Когда возгорание было ликвидировано, все стали искать его причину – сначала охранники выдвинули версию о поджоге машины. Но посмотрев видеозапись с камеры наблюдения пришли к неожиданному выводу. Оказалось, что за все время к машине никто не подходил, а дымиться она начала сама по себе после того, как на крыше и лобовом стекле сформировался казавшийся сначала безобидным «солнечный зайчик», который на деле оказался концентрированным пучком света.

«Внутри машины не было огня, но шел дым от плавления, в итоге машина расплавилась как внутри, так и снаружи, рассказал Кация. — В тот же день этот факт зафиксировали в полиции. Автомобиль я отвез в дилерский центр для проведения экспертизы. Там выяснилось, что расплавился не только пластик. Согласно заключению эксперта, у автомобиля треснуло лобовое стекло и корпуса боковых зеркал, оказались повреждены накладки и молдинги, расплавилась хромированная внешняя отделка, испортились обшивка передней левой двери, накладка рамы задней двери, верхний динамик, рулевое колесо, переключатель стеклоочистителя и многое-многое другое. Всего независимая экспертиза насчитала ущерб в районе 1,4 млн руб. И это без скрытых дефектов, на наличие которых машину пока не проверяли».

Юрист попытался договориться с ТЦ полюбовно – предоставил выводы независимой экспертизы и предложил в досудебном порядке разобраться с ситуацией. Однако получил отказ – в руководстве торгового центра ему ответили, что не могут принимать решение о выплате компенсации без судебного решения.

Новости и материалы
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Все новости