Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Mini: звезды посмотреть, себя показать

Тест-драйв кабриолета MINI Cooper S

Ценой в несколько миллионов, но при этом почти самый дешевый на рынке. Быстрый, но не слишком. Динамичный, но не спортивный. То ли автомобиль, то ли четырехметровый аксессуар, — корреспондент «Газеты.Ru» отправился поближе к открытому космосу и попытался понять, кто и зачем покупает в Москве машину с легендарным именем и съемным верхом.

Промзона на окраине Москвы, залатанный асфальт, на обочине вперемешку с ржавыми «Газелями» блестит голубой кабриолет Mini Cooper S Cabrio. Что он здесь делает, почему он не среди пальм в солнечном Майями? Через лобовое стекло водитель видит столичную серость, через опущенную крышу в задымленном небе – несколько далеких звезд. И в кабриолете хочется быть к ним поближе.

Функциональное назначение в наши тяжелые времена совсем потеряло смысл. Внедорожники ездят исключительно по шоссе, бизнесмены пересели на лакшери-маршрутки, а на брутальных пикапах теперь ездят разве что в барбершоп, да возят бумажные эко-пакеты вместо брикетов сена. Поэтому открытую машину решено было взять осенью, когда вокруг совсем не побережье Атлантики, а мелкий дождь и слякоть.

Что же представляет из себя Cooper S Cabrio? Автомобиль под брендом Mini – сплошной перебор во всем и до конца. Очень громко звучит историческое имя, очень много цветов подсветки салона и блестящих тумблеров, слишком многого ждешь от первого знакомства. За прошедшие десятилетия машина значительно выросла в размерах (до 3,85 м) и доросла чуть ли не до гольф-класса. При этом в условно четырехместной двухдверке комфортно ездить только вдвоем, а в багажник влезет разве что запасной гироскутер и чемодан с клетчатыми пледами. Что-то более габаритное придется размещать на заднем сиденье.

На вкус и цвет, но снаружи Mini поколения F56 выглядит приятно. Даже в не слишком маскулинном голубом исполнении. При этом в нем совсем нет агрессии, которой ожидаешь от модели с литерой S.

Удивленные фары с полосками светодиодов, зеркала на ножках, британский флаг на крыше, проекция значка на землю около водительской двери – все это создает ощущение несерьезности, а на больших дисках с тонким слоем резины Mini и вовсе кажется игрушкой.

Внутри тема продолжается: при помощи одной из кнопочек владелец голубого кабриолета может выбрать розовую, фиолетовую или еще какую-нибудь подсветку, да и вокруг экрана мультимедийной системы все переливается огоньками.

Зачем все это нужно? Ну, это, вроде как, прикольно и весело. Тем, кого все это световое шоу не очень интересует, в салоне тоже будет хорошо.

Удобная формовка кресел с развитой боковой поддержкой, на удивление понятные шкалы спидометра и тахометра на рулевой колонке – тот случай, когда дизайнерское решение может быть функциональным. Сам руль неплохой, регулируется по высоте и вылету, подушки передних кресел раздвигаются для поддержки излишне длинных ног.

Пассажиру спереди сидеть вольготно, а вот пассажирам сзади лучше вообще не существовать: даже ребенку в детском кресле за спиной водителя придется поджать ноги. Багажник имеет объем в смешные 215 литров, зато на откинутую дверцу можно с опасением присесть. А если закрыть багажник и, наконец, поехать?

Кабриолет MINI Cooper S, как и обычный хэтчбек, оснащается четырехцилиндровым двухлитровым мотором мощностью 192 л.c. и шестиступенчатым автоматом. Подвеска – по-спортивному жесткая, перед лежачими полицейскими хочется снижать скорость до полной остановки. А хорошо ли он управляется и едет?

Сразу хочется сказать, что это совсем не гоночный болид, задорное жужжание двигателя и более-менее острый руль – да и только. Паспортные 7,1 секунды до 100 км/ч — не так уж плохо, но выброса адреналина почему-то не происходит.

При переключении в спорт-режим руль становится острее, и машина начинает дожигать топливо в выхлопной системе со смачными плевками. Но главное – полоса вокруг экрана становится красной. Что может быть лучше красной полосы вокруг навигатора? От двухсотсильного автомобиля на баварской платформе ожидаешь большего, хочется максимального драйва и отдачи.

А что выходит? Можно достаточно быстро разгоняться и шнырять между рядов, но за те же деньги продаются вещи повеселее, хоть и без налета исторического шарма. Если сравнивать этот кабриолет с жанрами фильмов, то это будет не боевик со взрывающимися вертолетами, а снятая на зеркалку молодежная комедия про красивую жизнь.

С собственно кабриолетной частью у Mini все нормально – сначала опускаются все четыре боковых стекла, потом отъезжает передняя часть крыши, и над головой появляется импровизированный люк, позже вся эта сложная конструкция уходит в багажник.

Немного раздражает, что тумблер надо держать все эти 20 секунд. Крышу можно сложить на небольшой скорости, и разгоняться в это время не стоит: при превышении установленного порога крыша останется в полуприподнятом состоянии, а владелец – в состоянии легкого конфуза. По понятным причинам на небольшом кормовом окне отсутствует дворник, во время плохой погоды при движении задним ходом ориентироваться придется исключительно по зеркалам и камере.

Итак, за что же люди выбирают этот Mini?

Это невероятно стильный автомобиль, на него обращают внимание все окружающие и смотрят вслед. При этом не стоит ждать от него достижений на гоночной трассе, он создан не для этого.

Яркий, броский, игривый — очень дорогой аксессуар и цветная визитка, а не машина. Естественно, не первая и не вторая в семье. И в нем можно отъехать от Москвы километров на 100, откинуть сиденья и смотреть на звезды. Иногда это дорогого стоит.

Новости и материалы
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
Все новости