Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Труба вернулась в Финляндию

После запрета Эстонии на строительство СЕГ в своих водах, компания Nord Stream вернулась к первоначальному финскому варианту

После официального запрета Эстонии на прокладку Северо-Европейского газопровода в своих водах компания Nord Stream вернулась к первоначальному варианту – труба пройдет по финскому дну. Финны, несмотря на возможные экологические сложности, хотят заработать на трубопроводе.

Эстония запретила оператору Северо-Европейского газопровода (СЕГ) компании Nord Stream проводить научные исследования, защищая национальные и экономические интересы страны. Как говорится в завлении МИД Эстонии, буровые работы, которые Nord Stream намеревалась провести в материковой части, позволяют получить сведения о запасах эстонских недр и перспективах их использования.
«Природные богатства, данные о которых могли быть получены в процессе исследований, в будущем станут для Эстонии существенным ресурсом, даже если в ближайшее время Эстония не будет их использовать», - подчеркивается в документе. Напомним, что вначале Эстония выступала против газопровода, ссылаясь на возможные экологические проблемы.
Однако, несмотря на отказ, Северо-Европейский газопровод (СЕГ) все же будет построен. Как заявила представитель компании Nord Stream Ирина Васильева, проект Nord Stream необходим Европе. «Мы уверены, что все трудности в его реализации будут решены в рамках диалога между заинтересованными сторонами», — добавила она.
<1>По словам Васильевой, эстонский вариант был рассмотрен руководством Nord Stream по предложению властей Финляндии. Дело в том, что поначалу финны тоже зявили о своих экологических опасениях. По данным финского министерства сельского и лесного хозяйства, донные отложения, которые будут вскрыты при строительстве, могут оказать негативное влияние на рыбные запасы и распространиться по всему Финскому заливу. Финские ученые отметили, что при том объеме работ, который понадобится для прокладки трубы по неровному дну в финском секторе, изменятся морские течения, что приведет к геотехнической нестабильности как газопровода, так и его защитных структур. Поэтому технически проложить трубу по морскому дну южнее Финляндии по водной территории Эстонии и Дании было бы проще и экономичнее.

Примечательно, что Дания проект согласовала и одобрила.

«Но поскольку Эстония не разрешила исследовать морское дно в своей экономической зоне, то все возвращается на круги своя, то есть к изначальному решению о строительстве газопровода в территориальных водах Финляндии», — сообщила представитель Nord Stream. Тем более что незадолго до окончательного ответа эстонских властей правительство Финляндии заявило о своей готовности принять СЕГ в своих водах. Васильева подчеркнула, что исследования морского дна еще окончательно не завершены и ведутся они в рамках международных соглашений.

По мнению экспертов, прокладка газопровода по финскому морскому дну, безусловно, потребует дополнительных затрат, но не более $1 млрд.

Решение Эстонии вряд ли приведет к «газовой войне» между нашими странами. Аналитики уверены, что этот отказ не отразится на поставках российского газа в Эстонию. Как сказал «Газете.Ru» эксперт «КИТ Финанс» Константин Черепанов, «Газпром» давно перешел на европейские экспортные цены в работе со странами СНГ и Прибалтики. Поэтому любое невыполнение обязательств, сокращение поставок или какие-то другие действия приведут к ухудшению имиджа монополии в глазах европейских партнеров.

Новости и материалы
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Все новости