Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

РАО ЕЭС готовится к смерти

Акционеры РАО ЕЭС должны одобрить окончательную реорганизацию энергохолдинга

РАО «ЕЭС России» через 9 месяцев перестанет существовать. Акционеры должны одобрить окончательную реорганизацию энергохолдинга. Генерирующие компании, выходящие из РАО, между тем уже подыскивают себе новых частных владельцев.

Энергомонополия РАО ЕЭС медленно, но верно движется к своему концу. В пятницу акционеры РАО должны были принять решение об окончательной реорганизации энергохолдинга. Регистратор РАО «ЕЭС России» ЗАО «Статус» 26 октября в 18.00 завершает прием бюллетеней от владельцев бумаг. На заочное голосование вынесены 53 вопроса, главным из которых является одобрение завершающей реорганизации РАО, которая предусматривает прекращение существования энергохолдинга к 1 июля 2008 года. На собрании смогут проголосовать те, кто был в реестре РАО на 23 августа. Окончательные результаты голосования РАО обещает объявить на следующей неделе.

Впрочем, никто из опрошенных «Газетой.Ru» экспертов не сомневается в том, что реорганизация будет одобрена. Для этого холдингу необходимо будет получить 75% голосов от кворума (участвующих в собрании акционеров). Однако, уверены аналитики, участвовать в собрании будут далеко не все владельцы акций РАО — всего голосовать будут около 85%. «За в итоге проголосуют 88–90% от кворума, — считает эксперт Альфа-банка Александр Корнилов. — Против будут голосовать только пессимисты — те, кто не верит в будущий рост акций выделившихся из РАО энергокомпаний». Дмитрий Скрябин из «Атона» полагает, что реорганизацию поддержат порядка 85% голосующих владельцев бумаг РАО. Как бы то ни было, одобрение реорганизации – дело практически решенное.

Дело в том, что за будет голосовать государство, владеющее 52,68% акций РАО.

Кроме того, реорганизацию поддержат и миноритарии РАО — «Газпром», СУЭК и «Норильский никель». Они обязались голосовать за после того, как РАО разрешило им обменяться своими активами еще до исчезновения монополиста и создать свои собственные мини-холдинги. Втроем они обеспечат еще около 14% голосов.

Сейчас, считают эксперты, другим рядовым акционерам выгоднее всего вообще не голосовать и предъявить затем бумаги монополии к выкупу — ведь его цена пока выше рыночной цены бумаг РАО. «Реально к выкупу будут предъявлены 4–5% бумаг энергохолдинга, — полагает Александр Корнилов. — На это монополия может потратить $2–2,7 млрд». С этими бумагами РАО также предстоит расстаться. Скорее всего, эти акции будут сразу перекуплены у энергохолдинга теми же миноритариями — выносить такой объем акций для продажи на свободный рынок просто бессмысленно, считают эксперты. Впрочем, вскоре аналитики прогнозируют рост котировок акций РАО.

После реорганизации энергохолдинга выделившиеся из него компании и вовсе будут стоить дороже самого РАО, считают на рынке.

Рядовые акционеры РАО после исчезновения энергохолдинга в июле 2008-го, напомним, получат бумаги выделившихся из него компаний (генерирующих, сетевых и сбытовых) пропорционально тем долям, которые они имели в монополии. При этом технология реорганизации РАО построена так, что, голосуя за, акционер получает больше активов в тепловой генерации, которая перейдет в частные руки, и меньше – в ГидроОГК и Федеральной сетевой компании (ФСК), которые по закону останутся под контролем государства.

Между тем генкомпании, которые выделятся из РАО, продолжают подыскивать себе новых частных владельцев. В пятницу совет директоров одобрил новые, увеличенные параметры допэмиссий еще двух своих генераций – ОГК-1 и ТГК-10. Соответственно, увеличены и инвестпрограммы обеих генкомпаний: первая планирует получить за счет выпуска акций 47,9 млрд рублей, вторая — 46,6 млрд рублей. «Такие масштабные инвестпрограммы не слишком вдохновят как текущих акционеров, так и предполагаемых покупателей генкомпаний», — сомневается Дмитрий Скрябин. «Впрочем, на выгодно расположенную в промышленных районах ТГК-10 уже набралось много претендентов: EO.N, Fortum и даже «ЛУКойл», — напоминает Станислав Клещев из ВТБ 24. — На приобретение контроля над этой генерацией «стратег» может потратить порядка $3 млрд». В свое время интересовался ТГК и «Интеррос» Владимира Потанина. Ситуация у ОГК-1 похуже: у нее еще нет ярко выраженного стратегического акционера. Размещение дополнительных эмиссий акций обеих генкомпаний должно состояться в начале 2008 года.

Новости и материалы
Экс-вратарь «Спартака» рассказал, как изменилась команда при Слишковиче
Путин назвал сферы занятости, в которых могут проявить себя ветераны СВО
Алсу о победе дочери на «Голосе»: «Хочу публично извиниться»
Набиуллина ответила на вопрос о новом дизайне купюры в 1000 рублей
Набиуллина дала прогноз по месячному темпу роста цен
«Зачем нужен такой брак?» Жена Карпина рассказала о ссорах с мужем
Военкоры сообщают об ударе по зданию в Харькове с чешскими офицерами
В ГИБДД рассказали, могут ли сгореть неоплаченные штрафы
Исполнительница хита «Матушка-земля» раскрыла необычное имя дочери: «Оно реально существует»
Французский композитор стал гражданином России
Нигматуллин: было больше удовольствия от матча «Локо» с «Пари НН», чем от дерби ЦСКА — «Спартак»
Набиуллина высказалась об искусственной фиксации курса рубля
США выступили с угрозами Китаю за поставки в Россию товаров двойного назначения
Zivert вернется на сцену уже в сентябре после творческой паузы
В Совфеде прокомментировали слова Трампа о фашистах и коммунистах
Экс-тренер сборной России извинился за мат в адрес игроков «Пари НН»
Россиянам посоветовали лучшую обувь для игры в футбол
Россиянин через суд добился компенсации в 900 тыс. рублей за травму на производстве
Все новости