Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Skype влез в телефон

Со 2 ноября в Австралии начнет продаваться телефон, с помощью которого можно пользоваться популярным сервисом Skype

Со 2 ноября в Австралии начнет продаваться телефон, с помощью которого можно пользоваться популярным сервисом Skype. В Европе это может привести к существенным изменениям на рынке сотовой связи. В России же перспективы такого гаджета призрачны — россияне пока не так мобильны.

Сервис Skype, позволяющий осуществлять бесплатные международные «звонки» с компьютера на компьютер, объявил о начале продаж специального мобильного телефона SkypePhone, сообщает Reuters. Продажи аппарата начнутся 2 ноября 2007 года в Австралии, затем еще в восьми странах, среди которых Италия и Великобритания.

Как сообщает австралийский портал The Age, Skype заключил соглашение с оператором сотовой связи под концептуальным названием «3». В рамках этого соглашения «3» получит возможность обслуживать мобильный телефон, имеющий доступ к сервису Skype, с помощью специальной кнопки на телефоне Skype Button. Пользователи услуги смогут говорить через Skype до 60 часов в месяц.

Причем звонки на компьютеры с установленным клиентом Skype будут бесплатными.

Кроме того, по словам представителей оператора, компании намерены продолжить переговоры по внедрению платных сервисов Skype-In и Skype-Out. Аппарат будет выпускаться китайской компанией Amoi.

Предполагается, что помимо подключения к Skype телефон также будет работать в сетях «третьего поколения» (3G). По словам Франка Cикста, главы компании Hutchinsson Whampoa, владеющей «3», которого цитирует Reuters, «мы хотели бы продать несколько сот тысяч подобных телефонов по всему миру за четвертый квартал». Стоимость аппарата в Великобритании составит 50 фунтов стерлингов (примерно $102), однако пользователи сети «3» смогут получить такой телефон бесплатно. Кроме того, как пояснил Сикст, не изменится и цена на обычные переговоры.

Напомним, что сервис Skype, позволяющий осуществлять «звонки» с компьютера на компьютер, был создан в 2005 году Николасом Зеннстремом и Яннисом Фриисом. Уже в октябре того же года его приобрел американский интернет-аукцион eBay за $2,1 млрд. К первому кварталу 2007 года число пользователей сервиса превысило 197 млн человек, а сейчас компания заявляет о 246 млн пользователей по всему миру.

Следует отметить, что большинство пользователей сервиса пользуется им бесплатно.

Зарубежные аналитики высоко оценивают проект «3» и Skype. Как рассказал The Age аналитик международного агентства Gartner Робин Симпсон, это позволит пользователям услуги Skype «упростить коммуникацию». Главный аналитик агентства Ovum Джон Делани отметил в интервью британскому порталу VNUNet, что местные операторы сотовой связи настороженно встретили такое решение. «Оно может разрушить статус-кво на местном рынке мобильной связи», — считает Делани.

Российские аналитики, опрошенные «Газетой.Ru», пока скептически относятся к перспективам нового гаджета в России. По данным, которые привел аналитик ИК «Финам» Леонид Делицын, лишь 6%, или 1,8 млн, российских пользователей интернета используют Skype. С этими оценками не соглашается аналитик iKS-Consulting Татьяна Толмачева. Она замечает, что Skype в России используют почти исключительно люди с доступом к широкополосному интернету. По данным Толмачевой, их число немного превышает 3 млн человек, при этом не все используют Skype.

Поэтому аудитории для «взрыва рынка» не хватит.

«Скорее всего, пойдет речь о «чемоданном бизнесе», — считает эксперт. В данном случае имеется в виду привоз в Россию экзотических гаджетов и нелегальная их локализация. Этот бизнес рассчитан прежде всего на «хайтековских маньяков», желающих за любые деньги приобрести международные новинки. «Газета.Ru» уже писала, что сейчас так в России распространяется коммуникатор iPhone от Apple.

Однако директор по блогам SUP-Fabrik Антон Носик не соглашается с этими экспертами. «Сейчас Skype от технически продвинутых пользователей идет в сторону масс», — говорит он. Носик приводит в пример развитие блогов, которые за короткое время прошли путь от примочки «не для всех» до массового явления.

«Количество пользователей Skype может резко увеличиться», — считает Носик.

Правда, Делицын из «Финама» отмечает, что популярность аппарата сдержит малая мобильность россиян. «По сравнению с жителями Европы и США у нас редки случаи переезда из города в город с устройством в нем на работу», — говорит Делицын. Поэтому рынок «продвинутой» междугородней связи не так развит, по Skype чаще всего разговаривают с заграницей. Толмачева из iKS добавляет, что для распространения нового гаджета необходимы полноценные сети беспроводного интернета. «У нас же вай-фай есть только в Москве и в отдельных локальных точках по России», — говорит Толмачева.

Впрочем, Делицын не склонен ставить крест на аппарате. По его словам, подобный телефон, если он появится в России, может стать популярным в определенных нишах. «Им могут заинтересоваться мигранты из других государств, часть корпоративных пользователей, студенты», — отмечает аналитик.

Новости и материалы
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Бразильская полиция проверяет информацию о взрывчатке в посольстве РФ
Аналитики выяснили, что россияне покупают перед майскими праздниками в 2024 году
Военные присоединились к участникам протеста в Армении
Все новости