Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Минимальная отдача «Макси-Групп»

Владелец «Металлоинвеста» Алишер Усманов покупает половину российской металлургической компании «Макси-Групп», столкнувшейся с финансовыми проблемами

Владелец «Металлоинвеста» Алишер Усманов покупает половину столкнувшейся с финансовыми проблемами российской металлургической компании «Макси-Групп». Сумма сделки не раскрывается, но по оценкам аналитиков она может составить примерно $400 млн.

Подконтрольная Алишеру Усманову Gallaher Holding купит 50-процентную долю в компании «Макси-Групп». Официально стороны не говорят о сумме сделки, однако из-за финансовых проблем металлургической компании покупка может оказаться весьма выгодной.

Дело в том, что кризис ликвидности на финансовых рынках сыграл плохую шутку с «Макси-Групп». Компания привлекала большие кредиты под проекты, и сейчас общий объем заемных средств холдинга Николая Максимова составляет около 38 млрд рублей, 4 млрд из которых пришлось погасить по требованию кредиторов в течение последних двух месяцев. Аналитик Собинбанка Николай Сосновский объясняет финансовые проблемы группы достаточно «агрессивной стратегией» развития, которая могла бы себя оправдать в условиях спокойного рынка.

В числе претендентов на привлекательные активы «Макси-Групп» называли «Северсталь» Алексея Мордашова, «Мечел» Игоря Зюзина и Уральскую горно-металлургическую компанию (УГМК) Искандера Махмудова.

До последнего времени оставалась неясной и судьба всей «Макси-Групп». В конце октября появилась информация, что компания готова продать от 25% до 50% акций в обмен на финансирование программы развития. В пятницу газета «Коммерсантъ» написала о том, что продаже доли стратегическому инвестору «Макси-Групп» предпочтет избавление от некоторых своих активов, в частности, намеревается продать Березовский электрометаллургический завод.

Интерес владельца «Металлоинвеста» не удивил аналитиков. «Металлоинвест» – крупнейший производитель железорудного концентрата, компания заинтересована в дальнейшем развитии сталелитейного сегмента. Сейчас на балансе компании сосредоточено очень много денежных средств», — говорит аналитик «Уралсиб» Дмитрий Смолин.

Тем более, что именно Усманов всегда активно призывал к консолидации в секторе и говорил, что готов рассматривать любые сделки, напомнил эксперт.

«Макси-Групп» обладает очень хорошим набором проектов, отличной сырьевой базой по сбору лома черного металла, входит в тройку лидеров в России в этой области, полностью обеспечена сырьем, говорит Сосновский. «Учитывая текущую конъюнктуру на внутренних и внешних рынках, лишние стальные активы никому не помешают», — считает аналитик «Финама» Денис Горев.

По оценкам экспертов, вся компания сейчас стоит $800–900 млн с учетом долга, соответственно полкомпании — около $400 млн. Если бы не кризис, заключает Сосновский, компания стоила бы $2–2,5 млрд, так что Усманову достался перспективный актив.

Новости и материалы
Финляндия направит в Румынию истребители для участия в действиях НАТО
В Германии рассказали о быстрой потере позиций ВСУ к западу от Авдеевки
Работе Слишковича в «Спартаке» дали оценку
Глава РФС Дюков: у нас есть возможность смены конфедерации
Дочь Кончаловского рассказала, чем ее удивил муж на первом свидании
Ayaneo выпустила мощную портативную консоль на Android
В Москве средняя скорость движения авто может упасть до 13 км/ч
Эрдоган заявил, что обвинения в антисемитизме не заставят его замолчать
Таксист ублажал себя рядом с детской школой искусств в Подмосковье
Россия вернула тела погибших военных
В Центробанке РФ оценили работу национальной системы платежных карт
В Ирландии обнаружили древние руины, указывающие путь в загробный мир
Врачи оценили необходимость «уголовки» для антипрививочников
Теннисистка Андреева побила рекорд турниров WTA-1000
Эксперт рассказал, что в украинском конфликте вызвало панику на Западе
В МИД РФ оценили надежность российского ядерного сдерживания
Екатеринбуржца вывезли в лес, украли у него деньги и оформили кредит
Булыкин сравнил шансы «Зенита» и «Краснодара» в борьбе за титул РПЛ
Все новости