Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Межгород иностранного производства

На российский рынок дальней связи вышел еще один, пятый по счету, игрок. Это международная компания Orange

На российский рынок дальней связи вышел еще один, пятый по счету, игрок. Это международная компания Orange. Впервые подобные услуги на территории России будут оказывать иностранцы. Тем не менее вряд ли новым операторам в ближайшие несколько лет удастся потеснить «Ростелеком».

Оператор Orange Business Services, представленный в России компанией «Эквант», получил от Мининформсвязи коды для оказания услуг междугородной и международной связи (54 и 59 соответственно). У Orange есть собственная сеть дальней связи в России, в которую она после получения соответствующей лицензии два года назад вложила более $200 млн. Компания планирует начать оказывать услуги среднему и крупному бизнесу в начале 2008 года, о выходе на рынок физических лиц пока не сообщается.

«Выход на рынок дальней связи — планомерный этап в реализации стратегии комплексного обслуживания корпоративных заказчиков Orange Business Services. Статус оператора междугородной и международной связи в России и возможности France Telecom в мировом масштабе позволят нам предлагать уникальные решения организациям, ведущим свою деятельность и на территории России, и на глобальных рынках», — заявил генеральный директор компании «Эквант» Дмитрий Иванников.

Однако эксперты, опрошенные «Газетой.Ru», считают, что российский оператор дальней связи «Ростелеком», долгое время являвшийся монополистом, в ближайшие 2–3 года сохранит за собой лидерство. Например, аналитик AC&M Consulting Елена Саяпина убеждена, что выход Orange не сможет существенно повлиять на расклад сил на рынке.

Компания планирует оказывать услуги среднему и крупному бизнесу, а этот сегмент рынка наиболее консервативен.

«Возможно, Orange пойдет на снижение цен, однако это негативно повлияет на рынок, так как операторы дальней связи окажутся без прибыли», — полагает аналитик.

Однако выход Orange на рынок дальней связи можно считать весьма показательным — это первая иностранная компания, которая будет оказывать в России такие услуги. По мнению управляющего партнера аналитического агентства IT-Monitoring Александра Панько, телекоммуникационный рынок России привлекателен для западных компаний. «Поскольку сотовый рынок уже насыщен, дальняя связь показалась Orange более привлекательным сегментом», — предполагает Панько. Однако он затруднился оценить перспективы Orange в России.

Аналитик J`son & Partners Ирина Петелина считает, что «Эквант» обладает рядом конкурентных преимуществ: у компании уже есть собственная сеть, и у нее достаточное количество филиалов в регионах. «При правильном биллинге и системе обслуживания у Orange хорошие шансы в России, причем не только на корпоративном уровне, но и среди физических лиц», — полагает эксперт. При этом аналитик рассказала «Газете.Ru», что не считает наличие у Orange сотовых и фиксированных сетей за рубежом преимуществом перед другими операторами дальней связи в России. «Не факт, что цены на трафик в сетях Orange и их пропускная способность лучше, чем у альтернативных провайдеров, так что «Экванту» придется платить иностранным партнерам столько же, сколько и другим российским провайдерам дальней связи», — рассказывает аналитик.

Напомним, что на рынке дальней связи уже работают четыре компании.

По оценкам Петелиной, «Ростелеком» сохраняет за собой более половины этого рынка, у Golden Telecom и «Транстелеком» — по 15–20%, МТТ на четвертом месте.

«Но после выхода «Экванта» МТТ окажется пятой», — уверена аналитик. «Изначальные позиции МТТ значительно слабее, чем у «Экванта», — МТТ работает только в Москве и еще нескольких регионах, и у нее нет собственной сети, поэтому компания вынуждена платить за аренду каналов «Ростелекома», — пояснила Петелина.

Саяпина из AC&M Consulting приводит другие данные: доминирующее положение у «Ростелекома», второе место со значительным отставанием занимает МТТ, третье — у Golden Telecom. Доля «Экванта» на рынке будет незначительной, убеждена аналитик.

Новости и материалы
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Депутата Вишневского подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В России спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
В Москве прошла репетиция Парада Победы
Все новости