Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Никель сплавили алюминию

Михаил Прохоров продал свой блок-пакет в ГМК «Норильский никель» «Российскому алюминию» Олега Дерипаски

Михаил Прохоров продает свой блок-пакет в ГМК «Норильский никель» «Российскому алюминию» Олега Дерипаски. Взамен бизнесмен получит 11% «Русала» и денежные средства. Теперь в России может быть создан глобальный горно-металлургический холдинг с капитализацией $90 млрд.

Михаил Прохоров определился с судьбой своего пакета в ГМК «Норильский никель»: его, как и предполагала «Газета.Ru», получит компания Олега Дерипаски. Фонд Прохорова «Онэксим» и «Российский алюминий» подписали соглашение, в соответствии с которым «Русал» приобретет 25% плюс одну акцию ГМК «Норильский никель», принадлежащие «Онэксиму», а «Онэксим» получит 11% акций «Русала» и денежные средства, а также войдет в совет директоров «Русала» — гласит совместный пресс-релиз двух компаний. Сделка будет завершена, если экс-партнер Прохорова Владимир Потанин не реализует оферту «Онэксима» на приобретение 25% акций норильского комбината.

За свой пакет в ГМК Прохоров просил у Потанина $15,7 млрд. Такое предложение он выдвинул в среду, и Потанин заявил о своей готовности купить акции, не оговаривая, правда, суммы сделки. Однако уже в пятницу в интервью газете Financial Times Прохоров и Потанин намекнули на продажу пакета ГМК Олегу Дерипаске. «Если Владимир Потанин не сможет выполнить выставленные требования (в частности, закрыть сделку в течение 45 дней и оплатить ее только денежными средствами), пакет может быть продан третьей стороне», — недвусмысленно заявил глава «Онэксима», назвав «Русал» в качестве возможного претендента на покупку. Записать алюминиевого гиганта в возможные партнеры поторопился и Потанин, который в интервью сказал, что «видит смысл в объединении усилий «Норникеля» и «Русала». Такая комбинация, по мнению бизнесмена, была бы очень интересна: большая компания будет иметь более серьезные возможности для финансирования своих проектов, у нее будет большой потенциал для дальнейших транснациональных слияний и поглощений.

Это слияние «соответствует нынешней государственной политике», добавил Потанин, дав понять, что сделка одобрена властями.

Видимо, учитывая это, ждать обещанные 45 дней Прохоров так и не стал, поторопившись сбыть свой пакет. Общая сумма сделки не разглашается. Если исходить из предполагаемой капитализации «Русала» (на бирже алюминиевый гигант пока не торгуется) в $35 млрд, помимо 11% акций своей компании Олег Дерипаска должен отдать Прохорову за пакет в ГМК никак не менее $11-12 млрд. «Русал» уже получил гарантии от ABN Amro, BNP Paribas, Credit Suisse и Merrill Lynch о предоставлении кредита. Сделку Дерипаска и Прохоров хотят завершить в первом квартале 2008 года, после получения разрешений от антимонопольных органов.

Сделка в итоге должна привести к фактическому слиянию двух компаний. Топ-менеджеры «Онэксима» и «Русала» заявили о том, что она «дает начало созданию диверсифицированной горно-металлургической и энергетической корпорации» — «мирового лидера на рынках алюминия, никеля, меди, платины и палладия».

Действительно, объединение двух компаний вполне соответствует общей тенденции слияний и поглощений на мировом рынке и может создать нового лидера в металлургической отрасли, считают эксперты. Капитализация объединенной диверсифицированной компании составит не менее $90 млрд.

Как будет управляться этот гигант и какую роль в нем будут играть бывшие партнеры Прохоров и Потанин, на время вновь оказавшиеся в одной лодке, пока непонятно.

Созданная на базе трех холдингов компания вряд ли будет достаточно устойчивой. Скорее всего, в конце концов у нее окажется один хозяин, и им, вероятно, станет любимый Кремлем Олег Дерипаска, сохранивший, кстати, контрольный пакет акций «Русала» и после сделки с Михаилом Прохоровым.

Не исключено, что объединенной компанией всерьез порулит и государство, до сих пор напрямую не вмешивавшееся в дела российских металлургов.

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости