Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рыба гниет с главы

Госкомрыболовство предложило контролировать вылов и оборот осетровых и икры

Государство продолжает бороться с нелегальным оборотом осетровых: Госкомрыболовство предложило контролировать вылов и оборот осетровых и икры. Предлагается даже вживлять чипы в осетров. Новые меры сократят браконьерский вылов, но поднимут розничные цены на рыбу и икру.

Для борьбы с браконьерами государство собирается жестче контролировать выращивание, вылов и оборот рыб осетровых пород и икры. «Проект закона об осетровых вводит понятие монополии, имея в виду госрегулирование всех процессов, связанных с выращиванием и переработкой осетров», — заявил глава Госкомрыболовства России Андрей Крайний на брифинге по итогам заседания правительства. Бизнес по-прежнему сможет участвовать в выращивании и обороте осетровых пород рыб, государство введет лишь элементы монополии, уточнил Крайний. Так, государство будет контролировать, сколько мальков осетровых выпущено в водоемы, сколько в стране частных заводов и сколько продукции поставляется на рынок.

«Мы готовы даже вживить чипы в осетров», — добавил Крайний.

Хозяйственная деятельность частных предприятий от нововведений не пострадает, считает он: «Мы также не собираемся влиять на ценовую политику, но мы говорим о том, что государство будет следить, чтобы осетровые продавались в тех местах, где есть для этого технические и технологические возможности». О намерении ввести контроль над продажами осетровых и, в частности, икры, Крайний заявлял еще в прошлом году.

Тогда Госкомрыболовство собиралось запретить продавать осетровую и лососевую икру на рынках.

Поводом для таких действий является традиционная криминализация рынка икры в России, а также низкое качество продуктов. Например, на данный момент практически вся черная икра на российском рынке произведена нелегально. «По нашим подсчетам, примерно 97–98% черной икры, которая сегодня продается, браконьерская, нелегальная», — считает глава Госкомрыболовства. Невозможно даже примерно оценить объемы продаж икры на продовольственных рынках, говорят аналитики, так как практически вся продукция произведена браконьерами.

По подсчетам Всемирного фонда дикой природы, 90% черной икры, которая попадает на рынок, добывается нелегально, то есть лишь одна из десяти банок добыта законно, а браконьерский вылов в 10–15 раз превышает легальный.

Бороться с нелегальным выловом российское правительство начало еще в 2003 году, запретив промышленный вылов осетровых. Но эта мера не принесла ощутимого результата. «Проводимые ранее мероприятия не отличались высокой эффективностью – оборот осетровых демонстрировал увеличение объёмов», — подтверждает аналитик ИК «Финам» Сергей Фильченков. Новые меры правительства смогут поставить под контроль государства продавцов браконьерской продукции, отмечает аналитик, поэтому можно предположить, что введение элементов госмонополии на вылов и оборот осетровых частично поможет решить проблему.

«Полностью прекратить незаконный вылов вряд ли удастся», — считает эксперт.

Для покупателей нововведение обернется очередным ростом цен на рыбу и икру. «В результате резко сократятся объемы продаж на рынках «в светлое время суток», что вызовет рост цены на осетровых и их икру», — считает Фильченков.

Новости и материалы
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
Все новости