Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Национальное газетотелевидение

РЕН ТВ, Пятый канал и газета «Известия» объединяются в медиахолдинг

На российском медиарынке появился новый медиахолдинг — «Национальная медиагруппа» (НМГ). Он объединяет пока телеканалы РЕН ТВ и ТРК «Петербург--Пятый канал». Чуть позже к ним присоединится газета «Известия». Однако эксперты от этого объединения не ожидают серьезных перемен на рынке.

Банк «Россия», компании «Северсталь» и «Сургутнефтегаз» и страховая группа СОГАЗ решили объединить свои медиаактивы — принадлежащие им 68% акций телеканала РЕН ТВ и 72% акций ТРК «Петербург--Пятый канал». Новый медиахолдинг будет называться «Национальная медиагруппа». Доли учредителей НМГ распределились так: банк «Россия» получает в холдинге мажоритарный пакет акций — 54,96%, «Сургутнефтегаз» — 19,49%, «Северсталь» — 19,49%, а группа СОГАЗ — 6,06%.

Председателем совета директоров новой компании станет Любовь Совершаева, на данный момент являющаяся председателем совета директоров обоих телеканалов и ОАО ИК «Аброс» (дочерняя компания банка «Россия», являющаяся акционером РЕН ТВ, владеющая 51% акций СОГАЗа и 38% акций ТРК «Петербург»).

В ближайшее время к медиахолдингу будет присоединен и еще один актив — газета «Известия», контрольный пакет акций которой сейчас у холдинга «Газпром-медиа» выкупает СОГАЗ.

Помимо совета директоров и менеджеров самих СМИ, вошедших в холдинг, у НМГ будет общественный совет, председателем которого избрана олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Алина Кабаева. В состав совета так же вошли кинорежиссер Андрей Кончаловский, кинокритик Даниил Дондурей, пианист Денис Мацуев, а также представители акционеров — предприниматели Алексей Мордашов (основной владелец «Северстали») и Владимир Богданов (гендиректор «Сургутнефтегаза»).

При этом в новый холдинг не войдет ИД «Комсомольская правда» (КП). Напомним, что летом прошлого года стало известно, что руководитель Балтийской медиагруппы и партнер Юрия Ковальчука (совладельца банка «Россия») Олег Руднов в прошлом году приобрел контрольный пакет акций КП и стал председателем директоров КП. Однако объединять активы с Юрием Ковальчуком Олег Руднов, видимо, не собирается. По крайней мере, в КП о возможных подобных перспективах пока не знают. «Ни одна из упомянутых компаний не является нашим акционером, — сказал «Газете.Ru» генеральный директор ИД «Комсомольская правда» Владимир Сунгоркин. — Я ничего не знаю обо всех этих процессах объединения. О возможности того, что мы вольемся в новый холдинг, мне тоже никто не говорил».

Таким образом, КП пока остается за пределами «Национальной медиагруппы».

Впрочем, пока непонятно, хорошо это или плохо, поскольку создание медиахолдинга не обязательно приводит к улучшению позиций того или иного СМИ на рынке.

По мнению экспертов, такое «объединение» РЕН ТВ и «ТРК--Петербург» никак не повлияет на рынок, но создание холдинга их скорее радует. «Я считаю, что это очень хорошая новость, — говорит секретарь Союза журналистов России Михаил Федотов. — когда некие негосударственные СМИ объединяются в информационные холдинги, это значит, что они становятся сильнее и профессионально, и финансово. Но на рынок это не повлияет никак, поскольку на рынке имеют значение предпочтения аудитории».

Эксперт считает, что Пятый канал и РЕН ТВ друг друга не поглотят, а просто объединятся, чтобы иметь общий менеджмент, финансовую базу, технологическую базу. «С финансовой точки зрения они станут сильнее, но для зрителя принципиально важно, чтобы не произошло объединения содержания, — говорит он. — При этом любое объединение с точки зрения экономической всегда оправданно, а с точки зрения социальной опасно, потому что появляется тенденция к монополизму».

С Михаилом Федотовым согласен и Владимир Сунгоркин, который считает, что никаких радикальных перемен на рынке от создания того или иного медиахолдинга не происходит. «От того, что соединяют несколько СМИ, мало что меняется, — подчеркивает он. — Единственное, что действительно всерьез влияет на рынок — это инвестиции акционеров в ту или иную компанию. Сегодня наш медиарынок полностью зависит от размера инвестиций». По мнению Сунгоркина, для рынка важно, сколько акционеры компании «Национальная медиагруппа» готовы инвестировать в свой холдинг, а не то, сколько еще СМИ они к нему прикупят.

В планах у НМГ дальнейшее расширение компании — в первую очередь, менеджеры холдинга будут обращать внимание на телевидение и интернет, но не забудут и о печатной прессе. По всей вероятности, тенденция к синергии разных медиаактивов в рамках одного медиахолдинга все более усиливается. А потому прогнозы экспертов могут сбыться, и в ближайшее время российский медиарынок будет, по сути, поделен между крупными медиакомпаниями, объединяющими разные виды медианосителей.

Новости и материалы
Российские снайперы помогли сбежать из Часов Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
Все новости