Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Самое крупное слияние сорвалось

Сделки, оцениваемой в $90 млрд между крупнейшим производителем железной руды бразильской Companhia Vale do Rio Doce (Vale) и швейцарским никеледобытчиком Xstrata не будет: компании не смогли достичь договоренности в условиях нестабильных рынков и опасения рецессии экономики США.

Сделка могла бы стать одной из крупнейших в истории металлургической промышленности, а Vale, купив Xstrata, смогла бы претендовать на звание крупнейшей горнорудной компании мира, обогнав BHP Billiton. Источники, знакомые с деталями переговоров, говорят, что именно высокая цена и стала причиной отказа от сделки.

Благодаря Xstrata Vale могла существенно укрепить позиции на рынке ферросплавов и угля. Vale производит алюминий и медь, а купив в 2006 году одну из ведущих никелевых компаний — канадскую Inco, начала производить никель. Сейчас, после того как Vale отказалась от Xstrata, другие претенденты могут заинтересоваться швейцарской компанией, отмечают аналитики. «Это может быть крупный китайский игрок, желающий диверсифицировать бизнес или даже российский «Норникель», — цитирует Reuter слова аналитика Carmichael & Co Джеймса Уилсона.

Срыв сделки Xstrata-Vale не ставит под удар другие процессы консолидации в мировом металлургическом секторе, уверены эксперты. На сегодняшний день продолжаются переговоры между BHP Billiton и его меньшим конкурентом Rio Tinto. Пока, однако, Rio Tinto не соглашается на предложение о ее покупке со стороны BHP, предложившей $147 млрд. Азиатские сталепроизводители со своей стороны опасаются, что в случае успеха сделки появится монополист на рынке, что приведет к подорожанию продукции. Поэтому в попытке помешать объединению Rio и BHP китайская алюминиевая компания Chinalco и американская Alcoa приобрели 12-процентную долю в Rio.

Новости и материалы
МИД Польши раскритиковал президента Дуду за слова о размещении ядерного оружия
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Немецкое издание опубликовало проект мирного договора между Россией и Украиной
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
В Москве прошла репетиция Парада Победы
В горящих на Ставрополье торговых павильонах обрушилась кровля
На Украине произошел взрыв
Тревога звучит по всей Украине
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Все новости