Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Долг распродажей красен

«Русснефти» грозит банкротство

«Русснефти» грозит банкротство — в этом случае она, подобно ЮКОСу, будет распродана по частям. Но, по мнению экспертов, государству невыгодно ликвидировать «Русснефть», так как это означает аннулирование ее лицензий. Поэтому лучше будет позволить купить «Русснефть» структурам, лояльным Кремлю.

«Русснефть» может постигнуть судьба ЮКОСа — из-за новых налоговых претензий компания может стать банкротом. Как сообщает агентство Reuters, ссылаясь на источник, знакомый с данными Федеральной налоговой службы, ФНС провела проверку деятельности «Русснефти» за 2006 год.

По результатам этой проверки новые претензии налоговиков к компании могут составить 18-20 млрд рублей.

«Расплатиться по новым претензиям «Русснефть» будет не в состоянии, что фактически будет означать ее банкротство», — сообщил источник.

Пресс-секретарь «Русснефти» Эдуард Саркисов отказался комментировать эту информацию, сославшись на то, что предоставивший ее источник не назван. «Мы не комментируем слухи», — отметил Саркисов.

Если компании действительно доначислили налогов, то ей будет трудно, практически невозможно расплатиться. Дело в том, что в настоящее время «Русснефть» уже обжалует доначисление около 20 млрд рублей налогов за 2003-2005 год в Высшем арбитражном суде. Кроме того, у компании существуют и крупные задолженности перед Сбербанком ($1 млрд) и швейцарской Glencore ($874,95 млн), также имеется и рублевый долг, который в общей сложности насчитывает 32,58 млрд. Свои задолженности «Русснефть» должна погасить до конца 2011 года.

Ситуация осложняется еще и тем, что после ухода с поста главы «Русснефти» ее владельца Михаила Гуцериева, на покупку компании претендует холдинг Олега Дерипаски «Базовый элемент». «Газета.Ru» уже неоднократно писала, что Гуцериев покинул компанию, не выдержав давления со стороны властей. Компании были выставлены налоговые претензии, ее акции арестованы, а против самого Гуцериева было заведено уголовное дело — его обвинили в незаконном предпринимательстве. В своем обращении к работникам компании Михаил Гуцериев заявил, что уходит под давлением, якобы ему «порекомендовали уйти по-хорошему». В настоящее время Гуцериев, объявленный в международный розыск, скрывается за границей, предположительно в Великобритании или Турции.

Структура акционеров «Русснефти» так и осталась нераскрытой окончательно, однако все эксперты сходятся во мнении, что Гуцериев был единоличным владельцем компании. После его бегства за границу «Русснефть» фактически осталась бесхозной.

Акции «Русснефти» до сих пор находятся под арестом, на них претендует «Базэл» — предполагается, что «Русснефть» войдет в его энергетическое подразделение. Соответствующее ходатайство в ФАС холдинг Дерипаски уже подал и теперь ожидает решения антимонопольной службы.

Если «Русснефть» окажется банкротом, то «Базэл» приобрести ее уже не сможет, разве что частично на аукционах по распродаже активов.

Представитель «Базэла» Петр Лидов по этому поводу практически слово в слово повторил высказывание Саркисова: «Информация о банкротстве «Русснефти» — слухи, которые мы не будем комментировать».

Однако если компания все же будет подвергнута процедуре банкротства, ее судьба повторит судьбу ЮКОСа. «Основной кредитор «Русснефти» — государство, оно и будет руководить банкротством, — объясняет начальник отдела рыночного анализа Собинбанка Александр Разуваев. — Будет назначен государственный управляющий и проведены торги по распродаже имущества компании. Таким образом, кредиторы получат деньги, а «Русснефть» будет разбита по активам. Причем, учитывая то, что процедуру банкротства будет проводить государство, весьма велик шанс того, что госкомпании «Русснефть» в итоге и достанется».

«Вероятнее всего, новым владельцем окажется «Роснефть».

Впрочем, ликвидация «Русснефти» как юридического лица может дать и серьезные отрицательные эффекты. «Действительно, активы и имущество компании сменят владельца, однако все это мало стоит без лицензий, которыми владеет «Русснефть», — объясняет один из экспертов рынка. — С ликвидацией компании лицензионные соглашения будут аннулированы, и новым владельцам придется их восстанавливать, что потребует крупных затрат». По мнению эксперта, самым лучшим (и наиболее вероятным) в данной ситуации решением властей будет не доводить «Русснефть» до банкротства, а позволить приобрести компанию лояльному Кремлю покупателю. «Это может быть и Дерипаска, и «Роснефть», — считает эксперт. — Безусловно, государству будет выплачена какая-то сумма в качестве возмещения претензий, но вряд ли в таком случае она превысит 3-4 млрд рублей. Зато такой сценарий позволит избежать многих сложностей, в том числе — с лицензиями».

Новости и материалы
МИД Польши раскритиковал президента Дуду за слова о размещении ядерного оружия
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Немецкое издание опубликовало проект мирного договора между Россией и Украиной
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
В Москве прошла репетиция Парада Победы
В горящих на Ставрополье торговых павильонах обрушилась кровля
На Украине произошел взрыв
Тревога звучит по всей Украине
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Все новости