Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Газпром» пробурит Венесуэлу

Россия и Венесуэла создадут крупнейший в мире нефтегазовый консорциум

Россия и Венесуэла создают нефтегазовый консорциум с явной антиамериканской направленностью. Россия укрепит свои позиции в Латинской Америке, а Венесуэла безболезненно перенесет потерю американских инвесторов.

Россия и Венесуэла планируют создать крупнейший в мире нефтегазовый консорциум, который займется разработкой месторождений как в Венесуэле, так и в соседних латиноамериканских странах. Планируется, что

в состав консорциума войдут венесуэльская госкомпания Petroleos de Venezuela SA (PDVSA) и российские компании «Газпром», «ЛУКойл», ТНК-BP и «Роснефть».

При этом контроль будет у PDVSA. «Консорциум планируется создать до весны 2009 года», — заявил в пятницу глава Минэнерго РФ Сергей Шматко. Напомним, что в рамках рабочего визита Уго Чавеса в Россию в пятницу был подписан меморандум о взаимопонимании в энергетике.

Подписи под документом поставили председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер и министр энергетики и нефти Венесуэлы, президент компании PDVSA Рафаэль Рамирес. Соглашение предусматривает совместное участие в разработке месторождений и строительству инфраструктуры, добыче и переработке, транспортировке нефти и газа, а также производстве СПГ, оказании сервисных услуг, в том числе проведении буровых работ, ремонте скважин и оборудования для нефтегазовых промыслов. В целях реализации договоренностей, зафиксированных в меморандуме, стороны создадут соответствующие рабочие группы.

Отраслевые эксперты считают, что это взаимовыгодный союз, который укрепляет позиции России на международной арене. «Россия получит доступ к богатым нефтегазовым месторождениям в Венесуэле. Кроме того, «Газпром» может получить заказ на строительство газовой инфраструктуры в стране. Ранее российская компания намеревалась участвовать в строительстве газопровода в Венесуэле. Благодаря этому проекту «Газпром» может выйти на рынки Латинской Америки, что обещает многомиллионные контракты, — указывает директор департамента Due Diligence НКГ «2К Аудит — Деловые консультации» Александр Шток. — Венесуэла, в свою очередь, благодаря этому союзу получит инвестиции, необходимые государству для разработки собственных месторождений».

Однако главным фактором в пользу создания этого союза, по мнению аналитиков, все же остается политический. «Москва благодаря Каракасу укрепит свои позиции в Латинской Америке. Вместе с тем энергетический союз позволит обеим странам более уверенно чувствовать себя в переговорах с США. Ранее именно американские компании являлись основными инвесторами в нефтегазовую отрасль Венесуэлы. Сейчас их полностью могут заменить российские компании», — считает Шток.

Кроме того, по мнению эксперта, Москва благодаря нефтегазовому сотрудничеству с Каракасом получит козырь в переговорах с США. Венесуэла является одним из крупнейших импортеров нефти в Соединенные Штаты, а в ближайшем будущем объемы добычи в стране будут зависеть от российских инвестиций. Таким образом,

Вашингтону придется считаться с мнением Москвы или искать новых поставщиков нефти.

Аналитик «Арбат Капитал» Виталий Громадин согласен с коллегой, что союз российских и венесуэльской нефтяных компаний имеет противоамериканскую направленность. «Столь близкие отношения двух крупных стран по добыче нефти на фоне высказывания президента ОПЕК о желании картеля видеть Россию в качестве участника организации добавят США ещё больше раздражения», — полагает Громадин.

По мнению эксперта, российским компаниям будут предложены выгодные условия для вхождения в проекты, так как Венесуэле нужны не только инвестиции, но и технологии для разработки её запасов по большей части агрессивной тяжелой нефти в бассейне реки Ориноко. «И, скорее всего, деятельность в Венесуэле, несмотря на высокую стоимость добычи, может оказаться перспективнее, чем в России с существующей налоговой нагрузкой», — резюмирует Громадин.

Новости и материалы
На Западе признали, что потолок цен на российскую нефть не работает
В России допустили новые атаки ВСУ по Крыму ракетами ATACMS
Ученые обнаружили более тысячи новых астероидов в Солнечной системе
Украинским чиновникам могут запретить вести Telegram-каналы
Певица Севиль рассказала о первом заработке
Тренер объяснил, почему не считает «Зенит» фаворитом РПЛ
Губерниев рассказал, кто виноват в допинговом скандале Валиевой
Трамп заявил, что сможет добиться освобождения Гершковича
Ставки по кредитам и вкладам ждут перемены
Москва и Бишкек подписали трехлетнее соглашение о сотрудничестве
Стилист Рогов устроил съемку на дачных шашлыках
Престарелого священника-педофила приговорили к 10 годам тюрьмы в Латвии
Самосвал с песком раздавил встречный микроавтобус под Тверью, есть пострадавшие
Денис Майданов был госпитализирован в Москве с аллергией
Южнее Йемена поступил сигнал о тревожной ситуации на корабле из-за дрона
Украина просит от ЕС защиты газовых хранилищ от ударов РФ
Рогов заявил о получении ВСУ новой партии оружия из США
Стало известно, как Рублеву преодолеть кризис
Все новости