Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прохоров прикрывается стратегией

ОНЭКСИМ откладывает оферту миноританиям ТГК-4

ОНЭКСИМ Михаила Прохорова откладывает оферту миноританиям ТГК-4, ссылаясь на закон об стратегических отраслях. Так бизнесмен хочет обойти обязательное предложение ценой $1 млрд.

Компания ОНЭКСИМ Михаила Прохорова заявила, что не может исполнить оферту по выкупу акций у миноритариев ТГК-4. Причина в приказе Федеральной службы по тарифам (ФСТ) от 8 октября. «Этим документом ТГК-4 отнесена к естественным монополиям, и любые сделки с ее акциями теперь регулируются законом о стратегических отраслях», — объясняет ОНЭКСИМ. Других генкомпаний в этом списке нет, однако ТГК-4 попала в реестр субъектов естественных монополий как владелец газовой трубы. А ONEXIM Holdings Ltd Прохорова, зарегистрированная на Кипре, формально является компанией-нерезидентом,

поэтому ей теперь нужно согласовывать с государством любые сделки с акциями ТГК.

Это и ограничивает ОНЭКСИМ в исполнении оферты, считают в группе Прохорова. Теперь ОНЭКСИМ должен обратиться за соответствующим разрешением в ФАС, а решение по этому вопросу должна принимать специальная комиссия при премьер-министре Владимире Путине. Когда заявление будет подано, представители группы пока не сообщают.

Между тем юристы считают, что ОНЭКСИМ истолковал закон в свою пользу, чтобы обойти обязательную оферту. «Поскольку основной вид деятельности ТГК-4 — производство и передача электрической и тепловой энергии, она не должна подпадать под действие закона о порядке осуществления инвестиций в стратегические отрасли, так как для этих видов деятельности в документе сделано исключение», — считает руководитель корпоративной практики юридической фирмы «Вегас-Лекс» Жанна Манкулова. «Отказ от оферты выгоден ОНЭКСИМу, — добавляет аналитик Банка Москвы Дмитрий Скворцов. — В случае ее исполнения компании пришлось бы приобретать бумаги ТГК по цене в 3 раза выше рыночной».

В целом на оферту ОНЭКСИМ бы потратил около $1млрд — весьма значительную сумму, особенно в условиях кризиса, подсчитывает аналитик.

После сообщения группы бумаги ТГК обрушились на ММВБ сразу на 20%, и биржа приостановила торги по ее акциям до среды.

Компания Прохорова, напомним, владеет сейчас 50% ТГК — этот пакет она купила летом этого года, выиграв аукцион, проводимый РАО ЕЭС. Общие расходы по сделке тогда составили более $1 млрд. Почти сразу же ОНЭКСИМ объявил оферту миноритариям ТГК, заявки собирались до 17 октября.

ТГК-4 уже вторая бывшая «дочка» РАО, испытывающая проблемы с офертой, — недавно под вопросом оказалось обязательное предложение в ТГК-2. Основатель главного акционера этой генкомпании — группы «Синтез» — Леонид Лебедев подал в суд на собственную компанию из-за покупки акций ТГК.

Новости и материалы
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
Все новости