Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Би-би-си» режется для сети

Британские интеллектуалы выступили против сокращения вещания «Би-би-си» в России

Британские ученые и деятели культуры возмущены предстоящими изменениями в работе Русской службы «Би-би-си». В самой компании сокращение радиовещания в России объясняют желанием работать в новых, привлекательных для аудитории форматах – например, в интернете.

Представители британской интеллигенции направили в газету The Times открытое письмо, в котором выступили против планов «Би-би-си» сократить радиовещание в России. Среди 64 видных экспертов, подписавших обращение, нобелевский лауреат по литературе Дорис Лессинг, известные драматурги Том Стоппард и Майкл Фрейн, а также бывший посол Великобритании в России Эндрю Вуд.

Ученые, деятели культуры и бывшие дипломаты крайне возмущены намерением британской корпорации сократить вещание в столь непростые для российско-британских отношений времена.

«В то время как непонимание и недоверие России к Великобритании достигло пика со времен развала СССР, это решение выглядит как услуга тем российским деятелям, которые предпринимают попытки отнять у общества все британские культурные явления», — говорится в письме.

Напомним, в октябре руководство Британской телерадиовещательной корпорации («Би-би-си») сообщило, что намерено сократить радиовещание на территории России на 19 часов в неделю. Планировалось коренным образом пересмотреть сетку вещания Русской службы «Би-би-си» и прекратить выпуск ряда аналитических и тематических программ большого формата. Предполагалось сконцентрировать ресурсы на утренних и вечерних программах, когда число слушателей достигает пика. Руководство «Би-би-си» собиралось вложить больше средств в новостной контент и существенно расширить ежедневные ключевые программы. Вместе с тем

в Русской службе «Би-би-си» решили переориентироваться с традиционного вещания на развитие интернет-сайта.

«В соответствии с новыми приоритетами, инвестиции будут перенаправлены на развитие вебсайта, который стал основным средством распространения всех материалов «Би-би-си» на русском языке», — отмечалось в сообщении Всемирной службы «Би-би-си».

По мнению руководства телерадиокорпорации, вебсайт Русской службы «Би-би-си» пользуется серьезным влиянием в России, поскольку к нему гораздо легче получить доступ, чем к радиопрограммам «Би-би-си». Дело в том, что Русская служба «Би-би-си» перешла на большей части территории страны на вещание на коротких волнах или через интернет. Некоторое время назад были заключены договоры о сотрудничестве с несколькими FM-радиостанциями, но затем они были расторгнуты. Если три года назад радиоэфир Русской службы «Би-би-си» собирал аудиторию в 1,1 млн человек, то теперь – лишь 730 тыс. По словам директора Всемирной службы «Би-би-си» Найджела Чепмена, новостное вещание в результате преобразований не пострадает, поскольку Русская служба просто перераспределит ресурсы в соответствии с новыми условиями, когда спрос на новости в интернете постоянно растет.

В качестве примера руководство «Би-би-си» приводит освещение конфликта между Россией и Грузией в августе этого года, когда число посетителей сайта резко возросло и достигло почти 3 млн.

Вместе с тем, согласно проведенным исследованиям, в августе этого года число слушающих программы через сайт выросло вдвое, а спрос на видео увеличился в шесть раз.

Перераспределение бюджетов, как отмечают представители «Би-би-си», позволит Русской службе развить также свою репортерскую сеть в стране. По мнению руководства «Би-би-си», в результате проводимых изменений «служба станет самым влиятельным поставщиком международной информации в России». Глава Русской службы «Би-би-си» Сара Гибсон отмечает, что телерадиокорпорация стремится повысить эффективность своей работы на русском языке, чтобы максимально удовлетворять потребности аудитории, которая быстро отходит от привычных способов потребления информации. Использование мультиплатформного вещания, по ее мнению, пользуется растущей популярностью у аудитории Русской службы «Би-би-си». Поэтому необходимо усовершенствовать вещание с помощью привлекательных для аудитории форматов.

Однако в британских средствах массовой информации планируемые руководством Всемирной службы «Би-би-си» изменения в работе Русской службы уже стали предметом дискуссий. Высказывались разные точки зрения, в частности, некоторые эксперты видят в предстоящих реформах исключительно политическую подоплеку. Но в самой компании, судя по всему, так не считают. Правда, сейчас в Русской службе «Би-би-си» получить комментарии не удалось.

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости