Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Митволь рвется на экзамен

Митволь подал в суд на Росприроднадзор и МПР

Замглавы Росприроднадзора Олега Митволя подал в суд на свое начальство. Он требует определить, законно ли он и другие замы занимают свои должности. Но иск вряд ли поможет Митволю остаться в ведомстве, ему придется уйти. Скорее всего, в политику.

Знаменитый борец за экологию, заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь подал иск в Пресненский суд Москвы. Он требует от природоохранной службы и Минприроды России провести квалификационный экзамен для всех четырех заместителей главы ведомства, чтобы установить, кто из них не соответствует занимаемой должности:

«Документы уже в суде, на 13 ноября назначены предварительные слушания».

По словам Митволя, в иске он высказал претензии, касающиеся размещения на сайте общественного совета Росприроднадзора информации о своем увольнении, которое чиновник не считает состоявшимся. Общественный совет при ведомстве действительно существует, но его сайта обнаружить не удалось. В МПР подтвердили, что Митволь официально занимает прежнюю должность, но комментировать его иски отказались.

История с увольнением Олега Митволя продолжается с февраля текущего года. За это время знаменитого чиновника несколько раз безрезультатно пытались лишить должности. Эксперты объяснили эти конфликты тем, что Митволь, несмотря на свое второе место в ведомстве, всегда был «лицом» Росприроднадзора. Пришедший на смену Сергея Сая Владимир Кириллов не стал мириться с таким положением вещей и решил деятельность службы замкнуть непосредственно на себя.

В конце июня глава Кириллов направил министру природных ресурсов Юрию Трутневу документы о сокращении числа своих заместителей с четырех до трех. Кроме того, Кириллов составил новое штатное расписание, в котором Митволь числился внештатным сотрудником, и лишил своего зама кабинета. В ответ Митволь обратился к генеральному прокурору РФ и попросил разобраться в «целесообразности преобразований в службе». В тот раз дело закончилось в пользу заместителя природоохранной службы:

Митволю вернули кабинет и дали новую служебную машину.

Однако уже в начале сентября глава Росприроднадзора все же подписал уведомление об отставке Митволя, а в тот момент временно исполняющий обязанности министра природных ресурсов Семен Леви поддержал Кириллова. Сам Митволь сообщил, что окончательно его судьбу должен решить Трутнев до конца сентября. Однако до сих пор решение о судьбе чиновника принято не было.

Прогнозировать результат нового выпада Митволя сейчас трудно. Например, юристы говорят, что в иске замглавы Росприроднадзора есть неточности, которые могут помешать его рассмотрению. «Дело в том, что согласно Федеральному закону о госслужбе, квалификационный экзамен проводится при решении вопроса о присвоении классных чинов, либо по инициативе нанимателя на госслужбу, — объясняет юрист компании «Велес Лекс» Евгений Акимов. — Что же касается увольнений, то, в таком случае можно говорить об аттестации. Однако аттестации не подлежат руководители и их помощники, если с ними заключен контракт». По мнению старшего юриста арбитражной практики компании «Вегас-Лекс» Ильи Ищука, Митволю логичнее было бы обратиться не в суд, а в прокуратуру,

которая по его иску могла бы провести проверку законности занимаемых должностей.

Политологи, в свою очередь, объясняют обращение Митволя в суд потребностью чиновника в самопиаре. «Аппаратное долгожительство Митволя во многом связано с тем, что он умеет себя подать и создать вокруг себя выгодное информационное поле. Однако его конфликтность уже не нужна власти. Скорее всего, он все-таки будет отправлен в отставку. Однако чиновник его уровня найдет себе место либо в системе власти, либо в общественной организации», — считает эксперт Центра политической конъюнктуры Александр Шатилов. По данным Шатилова, новым местом работы Митволя может стать партия «Яблоко», где ему прочат высокий пост.

Новости и материалы
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Депутата Вишневского подозревают в участии в нежелательной организации
Все новости