Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Виртуальные операторы в законе

Министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев подписал приказ, регламентирующий деятельность так называемых «виртуальных операторов» (MVNO). Как говорится в сообщении министерства, которое цитирует «Прайм-ТАСС», в условиях замедления роста абонентской базы приход MVNO позволит охватить сотовой связью новые слои пользователей.

Виртуальный оператор не имеет собственной сети. Он арендует частоты у оператора реального, покупая у него трафик по оптовой цене. Потребители получают от MVNO множество сегментированных тарифов; сам такой оператор живет за счет разницы оптовых и розничных цен на трафик и высокой цены звонков другим операторам. В Западной Европе и США существует множество таких операторов. Так, британский MVNO O2 известен, в частности, тем, что его рекламу можно увидеть на майках лондонского футбольного клуба «Арсенал», а также в названии ледового дворца в Берлине.

В России уже предпринимались попытки создания виртуальных операторов. В 2007 г. ритейлер «Евросеть» запустил проект MVNO в Приволжском федеральном округе. Однако популярности этот проект не снискал — услугами «Евросети» как оператора пользуются лишь несколько тысяч абонентов. В ноябре 2007 г. о проекте запуска четырех виртуальных операторов до 2012 г. объявила компания Effortel. Эксперты тогда скептически относились к перспективам MVNO, считая, что до 2010–2011 гг. операторы не будут торговать трафиком, а без этого нормальная работа виртуального оператора невозможна.

В декабре 2008 г. совместный тариф «А-Мобайл» запустили МТС и сеть гипермаркетов Auchan. И представители оператора, и представители ритейлера отмечали, что этот проект — еще один шаг в направлении создания полноценных операторов.

«Проект развития MVNO – один из приоритетных для компании, мы рассматриваем его как одну из точек роста для компании», — сказала пресс-секретарь «Евросети» Наталья Аристова. Тем не менее Аристова считает, что говорить о том, решит ли проект проблемы потенциальных виртуальных операторов, рано.

Новости и материалы
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
Все новости