Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нефть в обмен на налоги

Нефтяные компании предлагают снизить налоговое бремя на сектор еще на $10 млрд

Чтобы остановить падение добычи, нефтяники предлагают государству снизить налоги на отрасль еще на $10 млрд. Такое снижение налогов опасно для бюджета, который и так пострадал от снижения экспортных пошлин на нефть и налогов.

В прошлом году впервые за 10 лет нефтедобыча в России снизилась и будет продолжать падать, если правительство не облегчит налоговое бремя для нефтяников, сообщил в интервью изданию The Wall Street Journal глава «ЛУКойла» Вагит Алекперов. «Естественное снижение добычи происходит значительно более интенсивно, чем вводятся новые мощности», — подчеркнул он. По словам Алекперова, его компания уже вынуждена сократить инвестиции, в частности отложить модернизацию Пермского и Волгоградского НПЗ и пуск месторождения природного газа на Каспии. «Нынешняя ситуация на рынке, кризис и волатильность нефтяных цен означают, что мы не можем делать больших приобретений», — пояснил Алекперов.

Президент «ЛУКойла» сообщил, что

сейчас российское правительство рассматривает предложения по снижению налогов группы нефтяных компаний, в число которых вошел и «ЛУКойл», и он рассчитывает на положительное решение этого вопроса. По словам Алекперова, речь идет о сумме $10 млрд.

«Скорее всего, правительство пойдет навстречу нефтяникам, — считает аналитик ФК «Уралсиб» Михаил Занозин. — Снижение налогов — меньшее зло, нефтяную отрасль, которая является локомотивом нашей экономики, необходимо поддерживать».

«По нашим подсчетам, ставка НДПИ с 1 тонны нефти в 2008 году составила $19,66, — рассказывает старший аналитик ФК «Открытие» Наталья Мильчакова. — Всего было добыто 488 млн тонн. Таким образом,

государство получило в бюджет $9,5 млрд. Так что технически исполнить предложение нефтяников очень просто — отменить НДПИ».

Занозин также считает, что облегчить положение нефтяников можно за счет налога на добычу полезных ископаемых. «Однако будет ли общая сумма снижения налогового бремени близка к заявленным Алекперовым $10 млрд — это большой вопрос», — говорит Занозин.

За последние полгода нефтяники уже не раз получали законодательную поддержку от правительства. В связи с постоянным падением цен на нефть была снижена экспортная пошлина на нефть — с февраля 2009 года она составит $100,9 за тонну ($13,8 за баррель), а ведь еще осенью прошлого года нефтяники были вынуждены платить $282 за тонну. Помимо этого был увеличен не облагаемый налогом минимум — если раньше он составлял $9 за баррель, то в конце 2008 года его увеличили до $15. И наконец, были введены налоговые каникулы для шельфовых проектов — из-за сложных условий добычи на шельфе компаниям позволено не платить НДПИ в течение 10 и 15 первых лет работы на шельфе в зависимости от вида лицензии. По оценке экспертов,

только этот пакет правительственных мер позволит нефтяникам экономить около $6,35 млрд в год, а значит, эти деньги недополучит бюджет.

«По официальным оценкам Минфина, в этом году доход бюджета будет примерно на 4,3 трлн рублей меньше, чем планировалось (прогноз изменен с 10,9 трлн на 6,5 трлн). Причем 250 млрд рублей составят потери только из-за снижения пошлины», — рассказывает аналитик экономической экспертной группы Елена Лебединская. Это вполне достаточные меры для облегчения положения нефтяников, полагает эксперт, и если еще снизить им налоговую нагрузку, придется значительно сокращать бюджетные расходы. «Минфин всеми силами постарается этого не допустить и будет протестовать против дополнительных преференций для нефтяных компаний», — уверена Лебединская.

Новости и материалы
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости