Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Евросеть» мимо кассы

МТС отказывается принимать платежи через кассу «Евросети»

МТС отказывается принимать платежи через кассы салонов «Евросети». Возможно, оператор связи хочет заставить людей активнее ходить в салоны, принадлежащие самой МТС, считают эксперты.

Оператор МТС с 4 апреля прекращает принимать платежи, проводимые через кассы салонов связи «Евросеть», сообщает компания. «Это связано с тем, что «Евросеть» не может обеспечить своевременность поступления средств на лицевые счета абонентов в МТС», — говорят в МТС. По подсчетам оператора, «Евросеть» задолжала ему 420 млн руб.

Как пояснила корреспонденту «Газеты.Ru» PR-директор МТС Елена Кохановская,

пока речь идет только о платежах, совершаемых через кассы салонов. «Терминалы, установленные в «Евросети», будут принимать платежи еще около недели, а в Москве, возможно, и дольше»,

— сказала Кохановская. По ее данным, через «Евросеть» совершается лишь около 3% платежей компании.

«Решение МТС приостановить платежи своих абонентов через салоны «Евросеть» не имеет никакого отношения к работе компании «Евросеть», возможно,

просто компания МТС ставит свои корпоративные интересы выше интересов своих абонентов», — заявила корреспонденту «Газеты.Ru» пресс-секретарь «Евросети» Наталья Аристова.

По ее словам, ежедневно в «Евросети» услуги связи оплачивают 250 тыс. человек, и решение МТС «безответственно».

Представители других операторов не комментируют действия МТС. «Мы ведем переговоры с «Евросетью» и надеемся в ближайшее время решить все вопросы», — сказала корреспонденту «Газеты.Ru» пресс-секретарь «Мегафона» Татьяна Зверева. «У нас нет претензий к работе «Евросети», — сказала пресс-секретарь «Вымпелкома» Елена Прохорова.

«Евросеть» — крупнейший игрок на рынке сотового ритейла. На фоне кризиса и сокращения спроса многие продавцы телефонов сменили владельцев. Не стала исключением и «Евросеть». В сентябре 2008 года владельцы компании Тимур Артемьев и Евгений Чичваркин продали 100% акций структурам Александра Мамута, который перепродал 49,9% акций «Вымпелкому». Незадолго до сделки об интересе к этому активу говорил председатель совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков («Система» владеет 52,8% акций МТС, порядка 47% акций оператора находятся в свободном обращении). Федеральная антимонопольная служба одобрила сделку с участием «Вымпелкома», поставив условием то, что в течение трех лет в сети должны сохраняться равные права для всех операторов.

В январе 2009 года «Евросеть» предложила ритейлерам подписать новое соглашение, с учетом этих требований ведомства. Однако

к 1 апреля контракт был подписан только «Вымпелкомом». МТС отказывалась подписать соглашение, будучи несогласной с «ценовыми параметрами».

МТС также отказалась предоставить «Евросети» товарный кредит. В прессе в начале апреля появилась информация, что компания хотела получить $170 млн, подключив в обмен 7,5 млн абонентов для МТС. Кроме того, в конце марта 2009 года контракт с «Евросетью» был расторгнут белорусской дочкой МТС.

«В МТС считают, что «Евросеть» не соблюдает принцип равноправия операторов», — рассказал корреспонденту «Газеты.Ru» источник, знакомый с ситуацией в компании. «Евросеть» — крупнейший игрок на рынке салонов сотовой связи, поэтому у МТС должны быть существенные резоны на то, чтобы отказаться от ее услуг», — считает аналитик J`Son & Partners Сергей Савин.

МТС, таким образом, может стремиться перераспределить трафик в сторону своих салонов,

считает эксперт, знакомый с ситуацией на рынке.

МТС, приобретя сети салонов «Телефон.Ру» и «Эльдорадо», а также получив под свой контроль сеть «Точка», довела численность своих салонов до 2000. У «Евросети» сейчас, по данным компании, около 4000 салонов.

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Все новости