Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Газовый кандидат

Россия готовит кандидатуру на пост главы Форума стран — экспортеров газа

Россия готовит шорт-лист кандидатур на пост главы Форума стран — экспортеров газа. Сейчас ФСЭГ возглавляет министр промышленности и энергетики Катара Абдулла бин Хамад Аль-Аттыя, избранный в конце июня.

Причем председательствовать на форуме должна была именно Россия, однако наши власти к тому времени еще не определились с кандидатурой. Окончательного решения не принято и сейчас, однако, по словам министра энергетики РФ Сергея Шматко, в шорт-лист вошли как минимум четыре кандидатуры. Называть конкретные имена министр, впрочем, не стал.

Кандидатуры на пост главы ФСЭГ должны быть определены не позже октября, с тем чтобы председатель был утвержден на декабрьском заседании форума. По уставу Форума стран-газоэкспортеров его председатель должен быть не моложе 45 лет, иметь по меньшей мере пятнадцатилетний стаж работы в газовой отрасли и свободно владеть английским языком. Ранее среди возможных кандидатов назывались экс-министр энергетики РФ Игорь Юсуфов, глава Shtokman Development AG Юрий Комаров и начальник департамента внешнеэкономической деятельности «Газпрома» Станислав Цыганков.

В нынешний шорт-лист, по мнению экспертов, может попасть фактически кто угодно – лишь бы кандидат был близок к Кремлю. Топ-менеджмент «Газпрома» или Министерство энергетики лишь предлагают кандидатов. «А стратегические решения принимаются в Кремле, поэтому кандидата на пост главы ФСЭГ будет определять именно администрация президента», — говорит аналитик ИК «Галлион Капитал» Александр Разуваев.

Впрочем, по словам Разуваева, кто бы ни стал председателем, принципиально это ничего не изменит: глава форума в любом случае будет занимать позицию, которую определит для него Кремль.

Форум стран – экспортеров газа (Gas Exporting Countries Forum) впервые собрался в 2001 году в Тегеране. Форум не имеет устава, четкой системы членства и постоянного представительства в какой-либо стране. В нем постоянно принимают участие Алжир, Боливия, Бруней, Венесуэла, Египет, Индонезия, Иран, Катар, Ливия, Малайзия, Нигерия, ОАЭ, Оман, Россия, Тринидад и Тобаго, Экваториальная Гвинея. В некоторых встречах министров также принимала участие Туркмения. Норвегия имеет статус наблюдателя. Страны, участвующие в форуме, добывают в совокупности около 40% всего мирового добываемого газа и располагают примерно 70% его мировых запасов.

Новости и материалы
Россия призвала Совбез ООН помочь предотвратить конфликт в Боснии и Герцеговине
В России увеличили лимит бесплатных переводов между своими счетами до 30 млн рублей
ВКС РФ нанесли удары по боевикам в Сирии
Житель Нью-Йорка признался в передаче России технологий для беспилотников
Суд в США приговорил основателя крупнейшей криптобиржи Binance к 4 месяцам тюрьмы
В семействе Geely Panda появился автомобиль, посвященный картингу
Сенатор заявила об угрозе для россиян из-за поставок ATACMS Украине
Ученые выяснили, что клюква может предотвращать диабет и болезни сердца
В модельном ряду китайского FAW появился Bestune Pony
Хиддинк отреагировал на решение «Зенита» продлить контракт с Семаком
Ида Галич снялась в кожаной мини-юбке и «голом» топе
Автоматическое торможение в автомобилях может стать обязательным
Депутат парламента Грузии пострадала в Тбилиси
Овечкин о рекорде Гретцки: предстоит долгий путь, чтобы его побить
В США считают Израиль виновным в срыве договоренностей с ХАМАС
Дочь Венсана Касселя и Моники Беллуччи снялась в шубе российского дизайнера
В зоопарке на Филиппинах львам запретили спариваться из-за рекордной жары
Овечкин боялся по ходу текущего сезона, что его обменяют из «Вашингтона»
Все новости