Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Аэрофлот» отлетел от «Дона»

«Аэрофлот» хочет ассоциироваться только с сервисом премиального уровня

«Аэрофлот» хочет ассоциироваться только с сервисом премиального уровня. Его «дочка» «Аэрофлот-Дон», у которой из-за долгов может быть отозван сертификат эксплуатанта, получила новое название «Донавиа». На очереди ребрендинг «Аэрофлот-Норда», чей Boeing потерпел катастрофу в сентябре прошлого года.

Новым именем авиакомпанию «Аэрофлот-Дон» — одну из двух «дочек» «Аэрофлота» (вторая «дочка» — «Аэрофлот-Норд») — можно будет называть уже с 25 сентября. Смена названий дочерних авиакомпаний — часть стратегии развития группы, объясняют в «Аэрофлоте»: учитывая «необходимость более четкого позиционирования собственного бренда «Аэрофлота», определяющего себя как компанию, предоставляющую сервис премиального уровня, принято решение о развитии дочек под независимыми брендами».

Эти авиакомпании будут развиваться в сегментах рынка, отличных от тех, где работает материнская компания, и станут использовать возможности регионального базирования, говорят в «Аэрофлоте». Стратегическая цель «Донавиа» — развитие в качестве крупнейшей авиакомпании юга России, обеспечивающей предоставление услуг магистральных и региональных авиаперевозок населению Южного федерального округа.

Кардинально свое отношение к «дочкам» «Аэрофлот» поменял в сентябре прошлого года, после крушения в Перми самолета Boeing-737. Тогда погибли 88 человек, воспользовавшиеся услугами «Аэрофлот-Норда».

Поначалу бывший гендиректор «Аэрофлота» Валерий Окулов вообще хотел прекратить всяческое сотрудничество с «Аэрофлот-Нордом». Однако делать этого не стал. Для «Аэрофлота» важно иметь подвоз пассажиров к международным рейсам, а самолетов для полноценной замены нордовских нет.

«Сразу после катастрофы в Перми реакция руководства авиакомпании была весьма жесткой — была озвучена инициатива по отзыву у дочерних компаний права на использование слова «Аэрофлот» в названии. Затем последовал достаточно длительный период изучения того, как можно это реализовать», — говорит источник «Газеты.Ru» в авиационных кругах.

«Никому в отрасли это не понравилось, о разрыве отношений Валерий Окулов заявил чуть ли не в день аварии,

— добавляет менеджер одной из авиакомпаний, пожелавший остаться неназванным. — Не по-офицерски это как-то получилось».

Смену названий начали с «Аэрофлот-Дона», а не «Аэрофлот-Норда», чтобы смягчить негативную реакцию рынка, считают эксперты. Ребрендинг «Норда», который в скором времени тоже произойдет, уже будет вторичным событием.

Впрочем, в самом «Аэрофлот-Доне» свой ребрендинг с той катастрофой не связывают. «Не думаю, что стоит говорить о том, что, поменяв название, мы потеряли силу бренда «Аэрофлота». У нас наработанная за девять с половиной лет работы клиентская база. Ни в качестве обслуживания, ни в безопасности, ни в расписании и частоте полетов мы не потеряем. Да и сотрудничество с «Аэрофлотом» продолжится», — говорит пресс-секретарь «Аэрофлот-Дона» Дмитрий Бакулин.

«Когда у «дочек» все было хорошо — «Аэрофлот» засчитывал их показатели вместе со своими и гордился числом перевезенных пассажиров. Как только произошло что-то плохое — «Аэрофлот» сразу в кусты, мол, мы тут ни при чем», — говорит гендиректор консалтинговой компании Infomost Борис Рыбак. По его мнению, образу самого «Аэрофлота» это только в ущерб, так как указывает на то, что «у компании нет идеологии бренда». «Аэрофлоту» «не ребрендингом «дочек» надо было заниматься, а объединять «Норд» и «Дон» с собой и вкладывать в их развитие», подытоживает эксперт.

Новости и материалы
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Все новости