Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Стахановцы самоубийственного труда

Самоубийства в компании France Telecom довели ее топ-менеджера Луи-Пьера Венеса до отставки. Именно его профсоюзы обвинили в суицидах, связанных с массовыми увольнениями в компании. За последние 20 месяцев 24 сотрудника France Telecom свели счеты с жизнью, сообщает BBC. В результате в понедельник топ-менеджер подал заявление об увольнении. «Луи-Пьер Венес, заместитель президента France Telecom, отвечающий за операционную деятельность во Франции, попросил Дидье Ломбарда, председателя и президента компании, освободить его от своих обязанностей», — говорится в заявлении France Telecom. Последнее самоубийство сотрудника французкой компании произошло неделю назад: 51−летний работник сбросился с моста. В предсмертной записке он написал, что решил умереть из-за «нездорового климата» в компании.

Венес пришел во France Telecom в 2002 году и начал свою карьеру директором по продажам. В сентябре 2005 года Луи-Пьер был назначен куратором проекта Next по модернизации France Telecom. С февраля 2009 года Венес стал занимать должность заместителя директора компании, и в числе его функций было проведение масштабных кадровых реформ и сокращений. Некоторые называли его «убийцей стоимости» (сost killer) по отношению к издержкам.

Внутри компании Венес прославился резкими высказываниями в адрес подчиненных, пишет Nouvel Observateur. Однажды на собрании работников компании он сообщил недовольным политикой компании: «У нас либо подчиняются, либо увольняются». Французская Le Figaro приводит послание Луи-Пьера, разосланное им по электронной почте: «Оправдать этих мужчин и женщин, покончивших жизнь самоубийством, невозможно. Я не приму этого ни впредь, ни сейчас».

Увольнение Венеса может снизить напряженность в компании, говорят представители профсоюза. Президент Дидье Ломбард принял увольнение своего заместителя и назначил на его место Стефана Ришара, который, по сообщению Bloomberg, является сторонником президента Франции Николя Саркози и ранее работал начальником отдела кадров министерства финансов страны. Луи-Пьер может сменить Ломбарда уже в 2011 году. В настоящее время численность персонала французского оператора составляет порядка 100 тыс человек, за период 2006–2008 г.г. было уволено около 22 тыс человек.

Новости и материалы
ВКС РФ нанесли удары по боевикам в Сирии
В США университет пригрозил исключением захватившим корпус студентам
У США есть проблемы с возможностью тестирования гиперзвукового оружия
Сотрудники МЧС потушили крупный пожар близ Улан-Удэ
«Бавария» сыграла вничью с «Реалом» в первом матче 1/2 финала Лиги чемпионов
Житель Нью-Йорка признался в передаче России технологий для беспилотников
Суд в США приговорил основателя крупнейшей криптобиржи Binance к 4 месяцам тюрьмы
В семействе Geely Panda появился автомобиль, посвященный картингу
Сенатор заявила об угрозе для россиян из-за поставок ATACMS Украине
Ученые выяснили, что клюква может предотвращать диабет и болезни сердца
В модельном ряду китайского FAW появился Bestune Pony
Хиддинк отреагировал на решение «Зенита» продлить контракт с Семаком
Ида Галич снялась в кожаной мини-юбке и «голом» топе
Грузинская полиция пустила в ход резиновые пули и водометы в Тбилиси
Автоматическое торможение в автомобилях может стать обязательным
Депутат парламента Грузии пострадала в Тбилиси
Овечкин о рекорде Гретцки: предстоит долгий путь, чтобы его побить
В США считают Израиль виновным в срыве договоренностей с ХАМАС
Все новости