Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Потанин отказал наследникам

Глава «Интерроса» Владимир Потанин решил оставить потомков без наследства, а все свое богатство направить на благотворительность

Глава «Интерроса» Владимир Потанин решил оставить потомков без наследства, а все свое богатство направить на благотворительность. Об этом олигарх рассказал в интервью Financial Times. Бизнесмен также поделился планами холдинга и рассказал о роли государства в «Норникеле».

Глава холдинга «Интеррос» Владимир Потанин собирается передать все свое состояние на благотворительность. «У меня не будет наследников. Мой капитал должен работать на благо общества и использоваться в общественных целях», — заявил Потанин в интервью британской Financial Times.

«Мои дети взрослеют, их отец — миллиардер и широко известный парень. Они остаются в моей тени. А во-вторых, какая у них будет мотивация чего-то добиться самим в жизни? В этом смысле мне кажется очень правильным шагом передать состояние на благо общества, а не в наследство. Я собираюсь последовать примеру Билла Гейтса и Уоррена Баффета», — так пояснил свое решение бизнесмен.

Ежегодные затраты на свой благотворительный фонд в ближайшие десять лет Потанин увеличит с $10 млн до $25 млн. Затем он учредит новый фонд, который будет управлять его состоянием для благотворительных целей. На сегодняшний день фонд Потанина является спонсором Эрмитажа в Санкт-Петербурге, а также предоставляет студентам гранты и стипендии на миллионы долларов.

Деньги на благотворительность останутся немалые, дал понять миллиардер: Россия дно кризиса уже преодолела, и «Интеррос» тоже. По словам Потанина,

«Интеррос» уже сократил чистый долг с $7 млрд до $2 млрд.

Осенью 2008 года холдинг вынужден был привлечь кредит в ВТБ в размере $3,2 млрд, в противном случае он мог лишиться 16,8% акций «Норильского никеля», заложенных в качестве обеспечения по кредиту. Потанин добавил, что «Интеррос» в ближайшее время погасит кредит ВТБ, чтобы высвободить из под залога 95% акций «Профмедиа», в рамках предстоящего IPO медиа-холдинга в этом году. В ходе первичного размещения компания может привлечь порядка $500 млн.

При этом бизнесмен отрицает, что в результате кризиса влияние государства на «Норникель» увеличилось. Напомним, что в прошлом году представитель ВТБ был назначен в совет директоров компании, что являлось одним из условий пролонгации кредита. А Владимир Стржалковский, бывший глава комитета по туризму, был назначен генеральным директором «Норникеля» в самый разгар акционерного конфликта между Потаниным и Дерипаской.

По словам Потанина, он сам попросил Стржалковского возглавить компанию и быть арбитром в споре акционеров:

«Вы можете его считать представителем государства или личным другом Путина: он очень эффективный менеджер, решивший много проблем для своей команды. Предыдущее руководство боялось принимать такие решения, как, например, сокращение расходов или государственного давления. Он такой, какой он есть. Я счастлив таким выбором. Тот факт, что Стржалковский является членом путинской команды, прибавляет ему веса. Это не является причиной его назначения, а дополнительным плюсом».

«Интеррос» по-прежнему готов обсуждать с «Русалом» возможность покупки пакета акций «Норникеля».

«Если «Русал» когда-нибудь решит продать акции «Норникеля», я подтверждаю, что мы заинтересованы в этом, готовы разговаривать с Олегом Дерипаской об этом и готовы купить пакет»,

— сказал Потанин, добавив, что «наши партнеры знают об этом». В настоящее время он и Дерипаска контролируют по 25% акций «Норникеля».

Миллиардер подчеркнул, что хотя государственное влияние на экономику будет уменьшаться по мере того, как компании приходят в себя от кризиса, тем не менее очень важно для государства консультироваться с крупным бизнесом. «В настоящее время диалога меньше, чем следует, но уже есть понимание того, что он должен достигнуть необходимого уровня и качества». В то же время и для бизнеса важно лоббировать свои интересы, но делать это как институциональная группа, а не поодиночке, как это происходило в середине 1990-х. «Должен существовать механизм, который бы четко определял границы корпоративных интересов наряду с интересами общества. Это и есть суть любой дискуссии в любой развитой демократии», — пояснил бизнесмен.

Новости и материалы
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новой кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
В Волжском арестовали двух подростков по делу о подготовке теракта
Все новости