Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Газовая ОПЕК» не за горами

Россия и Катар продолжают создавать «газовую ОПЕК»

Россия и Катар продолжают создавать «газовую ОПЕК». «Газпром» намерен разрабатывать крупнейшее в мире газовое месторождение, принадлежащее Катару, в то время как Qatar Petroleum заинтересовалась ямальским проектом СПГ. В перспективе такое сотрудничество может привести к контролю над мировым производством газа и, соответственно, мировыми ценами.

Россия налаживает энергетические отношения с Катаром. Премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с министром иностранных дел Катара Хамадом бен Джасемом аль-Тани, состоявшейся в среду, заявил, что Россия и Катар должны согласовывать свои действия на рынках сырья. «Катар для нас — очень интересный партнер, — сказал Путин. — Прежде всего, потому что и Катар, и Россия — крупнейшие в мире производители углеводородного сырья, прежде всего газа, и здесь очень важно для нас координировать нашу совместную работу на рынках».

В частности, по словам Путина, Россия заинтересована в том, чтобы Форум стран — экспортеров газа (ФСЭГ), куда входят и Катар и Россия, стал реально действующим инструментом координации деятельности на мировом газовом рынке.

«От использования этого механизма в итоге выиграют все — и производители, и потребители, и транзитеры», — заявил российский премьер.

Впервые форум был проведен еще в 2001 году, однако свой нынешний вид (международная организация, объединяющая газопроизводителей) он обрел лишь два года назад. На сегодняшний день участниками форума являются: Алжир, Венесуэла, Египет, Иран, Катар, Ливия, Нигерия, Российская Федерация, Тринидад и Тобаго, а также Норвегия и Казахстан в качестве наблюдателей.

В прошлом году генеральным секретарем ФСЭГ стал член правления российского «Стройтрансгаза» Леонид Бохановский. Форум газоэкспортеров неоднократно называли «газовой ОПЕК», потребители всего мира опасаются, что организация превратится в картель, контролирующий поставки газа по всему миру и, соответственно, диктующий цены. Именно о создании такого картеля, по мнению экспертов, и говорил Путин.

Дело в том, что Россия и Катар уже вплотную подошли к близкому сотрудничеству. В среду же катарская делегация во главе с аль-Тани провела рабочую встречу с главой «Газпрома» Алексеем Миллером, обсудив перспективы взаимодействия российского холдинга и госкомпании Катара Qatar Petroleum. В частности, речь шла о сжиженном газе (СПГ): катарская сторона заинтересовалась проектом завода СПГ на Ямале, который реализует «Газпром».

Российская монополия, в свою очередь, заявила, что рассматривает возможность участия в тендере на блок Д катарского газового месторождения North Field, которое считается крупнейшим в мире (порядка 900 трлн кубометров газа). «Вообще-то, North Field — это лишь одна часть крупнейшего месторождения, другая часть — Южный Парс — принадлежит Ирану, — поясняет аналитик ИК «Финам» Александр Еремин. —

«Южный Парс» уже разрабатывается «Газпромом», так что монополии легко будет выйти на соседний участок».

По словам Еремина, целью «Газпрома» является влияние на поставки газа с North Field, так как катарский газ — прямой конкурент российского в Европе. При этом Ямал Катару, в общем-то, не нужен: Еремин расценивает потенциальное участие Катара в ямальском проекте как завуалированный обмен активами, необходимый для взаимного контроля над поставками газа. «Конечная цель этого обмена — создание той самой «газовой ОПЕК», о которой говорил Путин», — заключает эксперт.

Новости и материалы
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Все новости