Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Счетная палата — за суверенный бензин

Счетная палата предлагает отвязать НДПИ на нефть от мировых цен

Счетная палата предлагает отвязать НДПИ на нефть, идущую на российский рынок, от мировых цен. За счет этого аудиторы надеются снизить внутренние цены на нефть и нефтепродукты. Но более вероятно, что главным результатом отвязки НДПИ станет лишь очередной удар по бюджету.

Счетная палата выступила за отказ от привязки нефтяного налога на добычу полезных ископаемых к мировым ценам. Правда, касается это только поставок на внутренний рынок. Кроме того, ведомство предлагает ввести поправочные коэффициенты, учитывающие горно-экологические и экономико-географические условия месторождений. По мнению экспертов Счетной палаты, это будет способствовать дифференциации налогообложения при работе на месторождениях с разными условиями добычи, например, разработка шельфовых месторождений может быть в десять раз дороже, чем на материке.

Нефтяные компании неоднократно обращали внимание властей на высокую налоговую нагрузку (на налоги уходит около 60% выручки нефтяников). И одним из ключевых налогов является именно НДПИ. «Предложения Счетной палаты, безусловно, очень плодотворны, — отмечает эксперт ИК «Универ Капитал» Дмитрий Александров. —

НДПИ для нефти, которая будет поставляться на внутренний рынок, было бы логично привязать к ценам нефтяной биржи, тогда у компаний был бы стимул снижать внутренние цены».

Но вряд ли цены на бензин могут снизиться значительно, говорит эксперт центра исследований нефтяной конъюнктуры «Кортес» Михаил Турукалов. Например, в феврале нефтяной НДПИ составлял 2800 рублей за тонну. Если исходить из цен на высокооктановый бензин, затрат на переработку и т. д., то даже уменьшение налога вдвое привело бы к снижению цены на топливо лишь на 6—7%, подсчитал эксперт: «Ситуации с топливными ценами бы это не изменило, а вот по бюджету был бы нанесен ощутимый удар».

По данным Экономической экспертной группы, в том же феврале нефтяники в качестве НДПИ выплатили в бюджет 103,4 млрд рублей. «В период сильного дефицита бюджета не стоит лишать его значительной части поступлений, — говорит Александра Суслина из ЭЭГ. — Однако есть еще один важный фактор — стабильность».

Нынешняя модель взимания налога на добычу полезных ископаемых удобна тем, что он считается автоматически, в зависимости от мировой конъюнктуры. «Его не надо устанавливать «вручную»,

— поясняет эксперт. — Не стоит забывать, что любой налог политически легко снизить, но очень тяжело поднять, когда это понадобится». Так что действующая модель помимо прочего привлекательна еще и тем, что не дает компаниям возможности вступить в полемику с властями, что способствует сохранению стабильности — например, при пополнении того же бюджета.

Что же касается второй идеи СП — дифференциации налогообложения в зависимости от сложности добычи, то при ее реализации могут возникнуть похожие сложности, добавляет Александров. «В России нет адекватной открытой базы по недрам, где каждый участок был бы представлен со всеми своими характеристиками, — поясняет аналитик. — На практике это приведет к тому, что начнется борьба за получение «на бумаге» статуса участка недр со сложными условиями добычи».

Новости и материалы
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Все новости