Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Правила повышенного тона

Дерипаска признался, что платил за крышу

Глава «Базэла» Олег Дерипаска в ходе допроса испанским судьей признался, что в 90-е годы платил криминальным структурам за «крышевание» своего бизнеса. Беседа в российской прокуратуре длилась почти 6 часов, велась на повышенных тонах и едва не сорвалась из-за российского магната.

Подробности разговора Олега Дерипаски с представителем Национальной судебной палаты Испании Фернандо Андреу опубликовала испанская El Pais. На встрече, помимо Андреу и Дерипаски с адвокатами, присутствовали российские прокурор и судья, чьи имена не называются, а также испанский прокурор Хосе Гринда - главный обвинитель российско-грузинского вора в законе Захария Калашова, расследующий дела русской мафии.

По данным газеты, встреча, проходившая в Генпрокуратуре России, длилась более пяти с половиной часов.

Начался допрос с нападения российского олигарха на испанского судью: владелец «Базэла» обвинил испанскую сторону в «подрыве его деловой репутации», сообщает El Pais. Не успел Гринда сформулировать первый вопрос, как Дерипаска кинул на стол статью из испанской газеты о своем деле и, повысив голос, обвиняющим тоном спросил у Андреу: «Что будет с моим авторитетом?»

В ответ Хосе Гринда повернулся к российскому коллеге и заявил, что, если Дерипаска намерен «продолжать разговор в грубой форме, то он прекратит беседу и вернется в Мадрид», пишет El Pais. Источник «Газеты.Ru», близкий к «Базэлу», подтвердил, что беседа велась на повышенных тонах, однако указал на то, что Дерипаска начал разговаривать резко только после того, как испанский судья стал вести себя неуважительно.

В ходе разговора, пишет El Pais, Дерипаска, как и раньше, отрицал свою причастность к отмыванию денег в Испании и к двум фирмам, которые подозревают в связях с мафиози, — Vera Metallurgica и Уральской горно-металлургической компании.

«Его стратегия заключалась в том, чтобы выставить себя жертвой вымогательств израильтянина Михаила Черного, которого объявляли в международный розыск и позже задержали за руководство базирующейся в Аликанте Vera Metallurgica, где, предположительно, отмывались деньги измайловской преступной группировки»,

— считают обозреватели испанского издания.

В результате допроса Дерипаска признал, что выплачивал определенные суммы криминальным организациям, однако лишь затем, чтобы те охраняли его предприятия. Источник, близкий к «Базэлу», подтвердил «Газете.Ru», что Дерипаска платил, в том числе и Михаилу Черному, исключительно чтобы защитить себя и свой бизнес: в 90-е годы иначе было просто нельзя. Поэтому бизнесмена можно назвать «потерпевшей стороной».

Допрос велся беспорядочно. В середине беседы защита Дерипаски «попыталась оказать давление» на Андреу и Гринду, возмутившись тем, что допрос еще не завершился, а испанская пресса уже пишет, что прокурор закончил задавать вопросы, хотя никто из зала не выходил.

Каждый данный предпринимателем ответ анализировался и обрабатывался его шестью адвокатами, что «мешало естественному ходу дачи показаний». «Встреча совсем не носила дружелюбного характера», — заключает испанское издание.

Накануне встречи Дерипаска утверждал, что сам пошел навстречу испанскому правосудию, согласившись на эту беседу.

«Несколько месяцев назад Дерипаске стало известно, что его имя упоминается в связи с ведущимся в Испании расследованием. В этой связи он обратился к генпрокурору РФ, чтобы прояснить ситуацию и подтвердить, что он готов ответить на любые вопросы, которые может иметь к нему испанская сторона. Встреча с представителями испанских властей является результатом данного обращения», — сообщила в день беседы пресс-служба магната.

По данным испанского издания, допрос завершился финальным заявлением российского прокурора, который попросил всех собравшихся сохранить беседу в тайне. El Pais не сообщает, из каких источников получила информацию. Представитель российской прокуратуры был недоступен для комментариев.

По словам юристов, вряд ли для Дерипаски допрос будет иметь какие-то последствия, кроме сугубо имиджевых. «Хотя в теории Дерипаску могли бы привлечь к суду в Испании за связи с мафией, маловероятно, что при существующих условиях может дойти до запроса о выдаче бизнесмена испанским властям», — считает партнер юридической фирмы UDP Consulting Илья Новиков. Но «единственный возможный сценарий с серьезными последствиями для самого бизнесмена - если кто-то даст непосредственно показания на него, и он сам перейдет в статус обвиняемого», добавляет юрист.

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Все новости