Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Роснефть» не ушла от расплаты

«Роснефть» заплатит по иску Yukos Capital

«Роснефть» заплатит «дочке» ЮКОСа почти 13 млрд рублей, из-за которых компании судятся с 2007 года. Политические риски по ЮКОСу давно близки к нулю, так что решение «Роснефти» заплатить, по словам экспертов, является оптимальным.

«Роснефть» заплатит Yukos Capital (YC) 12,9 млрд рублей (примерно $416 млн). Верховный суд Нидерландов отказал «Роснефти» в праве обжаловать решение Апелляционного суда Амстердама по иску YC на указанную сумму, и компания подчинится решению суда, хотя ее позиция и не была внимательно изучена высшей судебной инстанцией Нидерландов, сообщила в понедельник компания.

«Роснефть» судится с «дочкой» ЮКОСа Yukos Capital с 2007 года. Впрочем, дело началось еще в 2004 году, когда YC предоставила «Юганскнефтегазу» (в то время принадлежавшему ЮКОСУ) заем на 12,9 млрд рублей. В ходе банкротства ЮКОСа «Юганск» перешел под контроль «Роснефти», YC потребовала вернуть ей долг, но российские суды приняли сторону «Роснефти».

Весной 2009 года «дочка» ЮКОСа обратилась в Апелляционный суд Амстердама, и эта инстанция обязала «Роснефть» выплатить указанную сумму. Российская компания этого не сделала, и тогда YC обратилась в суды США и Великобритании, потребовав арестовать активы «Роснефти».

Американский суд принял решение наложить арест на активы «Роснефти» в штате Нью-Йорк, однако затем отменил свой вердикт, так как по результатам проверки выяснилось, что активов у российской госкомпании там нет. А вот от английских судебных инстанций Yukos Capital удалось добиться ареста некоторых структур «Роснефти» (каких именно, не раскрывалось, но из отчетности компании следует, что в Великобритании зарегистрированы Rosneft Marine Holdings Limited, Rosneft Investments и Shelf Limited).

Однако в начале апреля «Роснефть» предоставила некие гарантии (опять-таки их не раскрыв), которые удовлетворили и суд, и Yukos Capital, — и арест был снят.

В прошлую пятницу дело вышло на финишную прямую: Верховный суд Нидерландов отказал «Роснефти» в праве обжаловать решение Апелляционного суда Амстердама по данному спору. По словам юристов, теперь у «Роснефти» не оставалось другого варианта, кроме как заплатить.

«Если бы была процедурная возможность продолжать судиться, «Роснефть» ею бы воспользовалась»,

— не сомневается эксперт юрфирмы «Вегас-Лекс» Юрий Бортников.

Правда, ранее эксперты были склонны полагать, что, несмотря на незначительность суммы в масштабах деятельности «Роснефти», платить по иску компания не станет ни в коем случае, так как для России все вопросы, связанные с ЮКОСом, являются более политическими, нежели экономическими, и для «Роснефти» отстоять свою позицию – дело принципа. «Но сейчас политические риски, связанные с ЮКОСом, близки к нулю, так как

проведенное в 2006 году IPO «Роснефти», c участием первоклассных международных инвесторов, российских олигархов и частных лиц, навсегда легализовало фактическую национализацию ЮКОСа»,

— отмечает начальник аналитического отдела ИК «Галлион Капитал» Александр Разуваев.

Новости и материалы
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Все новости