Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Yota поборется за частоту

Компания Yota оспорит решение Роcкомнадзора о лишении ее части частот, на которых компания собиралась строить сеть LTE

,
Компания «Скартел», предоставляющая высокоскоростной интернет под брендом Yota, оспорит решение Роскомнадзора о лишении ее части частот. Эксперты предполагают, что регулятор вынес решение в интересах конкурентов, а судебное разбирательство может длиться долго.

На следующей неделе компания «Скартел» подаст в московский арбитражный суд иск на Роскомнадзор. Будет обжаловано решение регулятора об отзыве у нее частот для сетей нового поколения LTE. Об этом сообщил в понедельник гендиректор Yota Денис Свердлов.

В мае этого года решением Роскомнадзора «Скартел» получила в пользование дополнительную полосу радиочастот от 40 до 70 Мгц в диапазоне 2,5–2,7 ГГц в 170 крупных городах России.

30 июля компания получила письмо, извещавшее о том, что предыдущие решения Роскомнадзора признаются недействительными, поскольку частоты были признаны Минкомсвязью стратегическим ресурсом.

В результате компания лишается всех частот, выданных в 2010 году. Приказ о лишении часто подписан главой Роскомнадзора Сергеем Ситниковым, копия письма имеется в распоряжении «Газеты. Ru».

Минкомсвязи сообщило «Газете.Ru», что «Скартелу» частоты были выделены в нарушение закона о связи, и сейчас проводится служебная проверка должностных лиц ФГУП ГРЧЦ и Роскомнадзора, причастных к выдаче разрешения на частоты.

Как сообщило Минкомсвязи, высвобожденные частоты возвращены государству.

«Скартел» считает, что у нее есть шансы оспорить решение Роскомнадзора в суде.

В законе о связи установлен исчерпывающий перечень причин (всего их семь), по которым регулятор вправе лишить компанию выделенных частот. Ни одного повода для отъема частот компания не давала, убежден Свердлов.

«Чиновники, хотя и действуют в рамках законодательного поля, всегда оставляют за собой право маневрировать», — комментирует аналитик компании «Инвесткафе» Георгий Воронков.

«Делянку» LTE делят слишком много игроков. Видимо, регулятор таким образом решил урезать количество участников»,

— предполагает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

Воронков добавляет, что телеком-бизнес – один из самых доходных: его рентабельность 40–50%. Сегодня на стратегические частоты кроме «большой тройки» претендуют еще «Русэнерготелеком» (25% «Ростелеком», 75% группа ЕСН Григория Березкина) и «Основателеком» (74,9% «Айтелекоминвест» и 25,1% «Воентелеком»). Но, по мнению Муртазина, военные и так получат свои частоты, притом что строить свою сеть они не собираются, не имея на это средств. Военные будут сдавать в аренду эти частоты другим претендентам.

Несколько экспертов выдвигают предположение, что конкуренты намерены уронить стоимость «Скартела», отобрав у нее часть радиочастот.
В частности, Свердлов не стал отрицать информацию, что «Скартел» вел переговоры о продаже пакета акций «Русэнерготелекому» в лице бизнесмена Григория Березкина и что переговоры закончились неудачно.

Воронков связывает обострение конкурентной борьбы с тем, что спорные частоты должны будут использоваться в том числе в Сочи при проведении Олимпийских игр 2014 года. Напомним, беспроводной интернет 4G в этом регионе будут предоставлять «Мегафон» и «Связьинвест». Воронков предполагает, что структуры, близкие к ним, подключили свой лоббистский ресурс, чтобы ограничить присутствие «Скартела» в регионе и работать на местном рынке при минимальном уровне конкуренции.

Эксперт добавил, что, несмотря на обладание лицензиями на строительство LTE-сети в 39 регионах России, «Связьинвест» не отказался бы от дополнительных частот, принадлежащих «Скартелу». Тем более что переговоры о покупке пакета в «Скартеле» «Связьинвест» вёл. Представитель «Связьинвеста» Игорь Пшеничников от комментариев отказался.

Новости и материалы
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Все новости