Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Фосагро» пытается подвинуть Керимова

В борьбу за «Сильвинит» вступил химический холдинг «Фосагро»

Производитель фосфорных удобрений «Фосагро» намерен объединиться с «Сильвинитом», на который уже претендует «Уралкалий», контролируемый Сулейманом Керимовым. У последнего шансов больше, однако впоследствии к объединенной компании может присоединиться и «Фосагро», считают эксперты.

У крупнейшего акционера «Уралкалия» Сулеймана Керимова появился конкурент в борьбе за объединение с другим производителем удобрений — компанией «Сильвинит». С предложением о слиянии с «Сильвинитом» в правительство обратился холдинг «Фосагро» (крупнейший российский производитель фосфорных удобрений), сообщил накануне Reuters, ссылаясь на источнике в Минпромторге.

Глава совета директоров «Фосагро» Владимир Литвиненко направил в правительство письмо, в котором отметил, что компании не будут конкурировать между собой («Сильвинит» производит калийные удобрения), но, напротив, будут дополнять друг друга. Возможность слияния в настоящее время уже обсуждается акционерами «Фосагро» и «Сильвинита», а в перспективе, по словам Литвиненко,

«акционерами объединенной компании могут стать владельцы активов, представляющих для нее интерес», например, государство, владеющее 20% ОАО «Апатит» (структура «Фосагро»), или Сбербанк, являющийся крупнейшим кредитором «Сильвинита».

Между тем в последнее время на рынке обсуждается идея того, что контрольный пакет «Сильвинита» намерен приобрести бизнесмен Сулейман Керимов, которому уже принадлежат 25% акций этой компании. Причем покупать «Сильвинит», а точнее 52,3% акций, контролируемых топ-менеджером «Сильвинита» Петром Кондрашевым, Керимов будет как совладелец «Уралкалия». В июне бизнесмен со своими партнерами Александром Несисом (группа ПИК) и Филаретом Гальчевым («Евроцемент Групп») приобрели 53,2% «Уралкалия», причем Керимов получил самый крупный пакет — 25%. Сумма сделки не разглашалась, однако источники сообщали, что бывший владелец контрольного пакета «Уралкалия» Дмитрий Рыболовлев оценивал 100% компании в $10 млрд. Таким образом, 53,2% обошлись Керимову, Гальчеву и Несису примерно в $5,3 млрд. В начале августа по инициативе Керимова в «Уралкалии» сменилось высшее руководство: президентом компании стал бывший управляющий директор принадлежащей Керимову группы «Нафта Москва» Павел Грачев (он также входит в состав советов директоров группы ПИК и компании «Полюс Золото», в которых Керимов является совладельцем).
Отраслевые эксперты сочли это признаком того, что объединение с «Сильвинитом» состоится в ближайшее время. По мнению аналитиков, Керимов поставил во главе «Уралкалия» Грачева именно затем, чтобы он провел слияние.

Текущая рыночная стоимость «Сильвинита» составляет около $5 млрд, однако продаваться акции компании, скорее всего, будут по цене выше рыночной, так как рынок считает бумаги компании недооцененными,

объясняет эксперт ИК «Брокеркредитсервис» Анатолий Каплин. По его словам, у «Уралкалия» больше шансов получить «Сильвинит», чем у «Фосагро»: «В первом случае синергия будет значительно больше, ведь «Уралкалий» и «Сильвинит» разрабатывают одно и то же калийное месторождение — Верхнекамское, и им будет очень удобно сотрудничать. Кроме того, «Уралкалий» в альянсе с «Беларуськалием» контролирует 30% мирового рынка калийных удобрений. Присоединение «Сильвинита» даст еще 10%». После объединения с «Сильвинитом», по оценкам Каплина, альянс калийных производителей может попытаться диктовать цены Индии, Китаю и странам Южной Америки, являющимся основными мировыми потребителями удобрений. И попытка вполне может оказаться успешной.

Впрочем, не исключено, что после объединения «Уралкалия» и «Сильвинита» к ним может примкнуть и «Фосагро». «Это, скорее всего, произойдет лишь после IPO, которое планирует производитель фосфорных удобрений. Размещение акций поможет дать более точную оценку компании», — уточняет Каплин. В ходе выхода на рынок, который планируется в 2011 году, компания может разместить 20—25% акций, считает аналитик. По предварительным оценкам, «Фосагро» стоит $4—5,5 млрд.

Новости и материалы
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
Все новости