Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дерипаска сел к Путину

Самолет главы ОК «Русал», совладельца ГМК «Норникель» Олега Дерипаски все же смог сесть в Норильске

Олегу Дерипаске наконец удалось приземлиться в Норильске, который во вторник с рабочим визитом посещает премьер Владимир Путин. Накануне руководство аэропорта отказало Дерипаске в посадке, говорят в «Русале» и обвиняют в произошедшем менеджмент «Норникеля». В «Норникеле» проблемы с посадкой самолета отрицают.

Самолет главы ОК «Русал», совладельца ГМК «Норникель» Олега Дерипаски все же смог совершить посадку в Норильске, где во вторник премьер-министр России Владимир Путин проводит совещание по социально-экономическому развитию города, а также знакомится с деятельностью ГМК, сообщили «Газете.Ru» в «Русале». Дерипаска прилетел в Норильск «благодаря вмешательству госорганов и широкому общественному резонансу», сказали представители «Русала».

Накануне руководство ООО «Аэропорт Норильск» («дочка» ГМК «Норильский никель») запретило посадку частному самолету Дерипаски. «Соответствующее письмо о запрете посадки без объяснения причин пришло в приемную «Базэла» (холдинг, управляющий активами бизнесмена — «Газета.Ru») примерно за час до вылета самолета», — рассказывают в «Русале». И это несмотря на наличие всех необходимых разрешений на полет и посадку, а также включение Дерипаски в состав официальной делегации сопровождающих Путина во время посещения Норильска, которое состоится 31 августа, сетуют в алюминиевой компании.

«С прилетом проблем не было», — заявили «Газете.Ru» во вторник в «Норникеле». Самолет «Русала» успешно приземлился во вторник в 11.11 утра (по Норильску). Проблемы касались времени вылета самолета Дерипаски из Норильска, который должен состояться во вторник вечером и, согласно одному из запросов, приходился на нерабочее время аэропорта, добавляют в компании.

Однако в «Русале» накануне считали ситуацию с посадкой злонамеренной. «Мы вынуждены констатировать продолжение политики конфронтации, которая всячески подогревается менеджментом «Норникеля», контролируемым «Интерросом», — заявили в «Русале».

«Вероятно, у менеджмента «Норникеля» и его генерального директора Владимира Стржалковского есть что скрывать, и посему возникли очень веские причины не допустить участия Дерипаски в этом мероприятии. Мы видим в этих абсурдных действиях желание уйти от ответственности и еще одно подтверждение стремления любыми способами уйти от диалога», — заявила заместитель гендиректора «Русала» по связям со СМИ Вера Курочкина.

«Нам неизвестны причины, по которым не давали посадку, но мы считаем, что попытка «Русала» во всяком факте видеть заговор против в себя не вполне здорова», — прокомментировали инцидент «Газете.Ru» в холдинге «Интеррос» Владимира Потанина. «Разве Дерипаска уже не находится в Норильске?» — удивились в «Интерросе».

Как раз во вторник премьер-министр Владимир Путин во время рабочей поездки в Норильск проведет совещание по вопросу социально-экономического развития и посетит предприятия «Норникеля», между двумя главными акционерами которого — Олегом Дерипаской и Владимиром Потаниным — уже не первый год идет конфликт.

Конфликт разгорелся с новой силой после того, как «Русал» Олега Дерипаски, который не смог провести в совет директоров столько своих кандидатов, сколько планировал, обвиняет менеджмент «Норникеля» в махинациях с акциями, повлиявших на итоги собрания. Проверкой бюллетеней голосования на годовом собрании занимаются Федеральная служба по финансовым рынкам и Генпрокуратура. «Русал» уже подал иски к «Интерросу» в Лондонский арбитражный суд и в Красноярский арбитражный суд.

Премьер-министр Владимир Путин в минувшую пятницу констатировал, что нынешний конфликт акционеров «Норникеля» наносит ущерб этой компании, являющейся одним из крупнейших в мире производителей цветных металлов. Правда, в понедельник премьер заявил, что правительство не намерено вмешиваться в конфликт акционеров «Норникеля» до тех пор, пока они будут решать экологические и социальные проблемы Норильска, в котором расположено основное производственное подразделение компании.

«Я не собираюсь там заниматься разборками, кто прав, а кто виноват, кому отдать предпочтение, кого ущемлять. Надо вместе работать, надо решать проблемы, которые стоят перед предприятием, перед городом», — сказал Путин.

«Мне все равно, кто из акционеров будет владеть контрольным пакетом или в каком соотношении. Главное, чтобы они решали проблемы предприятия, а кто не будет решать, кто будет выпадать из этого общего порядка, вот тогда будем что-то делать», — заявил глава правительства.

Новости и материалы
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
Все новости