Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Южный подвох

Россия вчетверо увеличивает закупки газа у Азербайджана

Россия вчетверо увеличивает объемы закупаемого у Азербайджана газа. При этом своего газа у «Газпрома» более чем достаточно: добыча растет, а экспорт падает, так что в нынешних условиях решение ведет лишь к убыткам. Зато таким образом Россия подрывает сырьевую базу газопровода Nabucco, конкурирующего с «Южным потоком».

Россия вновь увеличивает объемы закупок азербайджанского газа. В пятницу в Баку было подписано дополнение к действующему контракту между «Газпромом» и Госнефтекомпанией Азербайджана (ГНКАР), согласно которому в следующем году российская сторона закупит до 2 млрд кубометров газа, а с 2012 еще больше. Правда насколько именно, не сообщается. Сначала контракт, подписанный сторонами в октябре прошлого года, предусматривал поставки в объеме 500 тысяч кубометров, но вскоре цифра была увеличена до 1 млрд кубов.

Как заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер, наращивание объемов «полностью соответствует базовому контракту», так как в нем не предусмотрена верхняя планка закупок. «Территориальная близость, отсутствие транзитных зон и наличие уже существующей газотранспортной инфраструктуры делает расширение сотрудничества по газу между Азербайджаном и Россией наиболее коммерчески выгодным вариантом для обоих партнеров», — подчеркнул Миллер.

Глава «Газпрома» добавил, что Азербайджан намерен и дальше наращивать поставки газа по контрактам «Газпрома». И российская монополия, по словам Миллера, к этому готова. Ранее он сообщал, что

«Газпром» готов закупать весь газ, который Азербайджан будет готов предложить.

Разведанные запасы газа Азербайджана составляют 2 трлн кубометров, потенциальные – 5 трлн. По мнению Миллера, Азербайджану выгодно наращивать объемы продаж российской стороне еще и потому, что российское направление является самым надежным и безопасным коридором поставок азербайджанского газа на рынок.

Между тем сейчас России более чем хватает собственного газа. По данным ЦДУ ТЭК,

в январе-августе текущего года «Газпром» добыл 420,744 млрд кубометров, что на 17% превышает прошлогодний показатель. При этом монополия понижает прогноз экспорта газа в Европу.

Если ранее предполагалось, что «Газпром» в этом году поставит страны Европы 161 млрд кубометров, то теперь, по словам финансового директора монополии Андрея Круглова, этот прогноз снизился до уровня прошлогодних поставок – 140,7 млрд кубов.

Как пояснили «Газете.Ru» в «Газпроме», увеличение поставок из Азербайджана призвано «оптимизировать портфель» монополии. Иными словами, в Кавказском регионе гораздо удобнее продавать газ, приобретенный в Азербайджане, чем гнать его, например, из Уренгоя.

Но, по словам главы East European Gas Analysis Михаила Корчемкина, продавать азербайджанский газ в РФ — занятие априори убыточное. «Газпром» цену поставок из Азербайджана не раскрывает, но, по оценке эксперта, она составляет $200–220 за 1 тысячу кубов. «Это заведомо выше, чем цена, установленная Федеральной службой по тарифам для регионов Северного Кавказа — 2730 рублей за 1000 куб м, — объясняет эксперт. — Остаётся только реэкспортировать газ за счёт уменьшения объёмов экспорта российского газа».

Но азербайджанский газ проходит через российскую территорию в режиме транзита, то есть беспошлинно. И на этом, по оценке Корчемкина, бюджет России будет терять около $180 млн в год.

Увеличение закупок азербайджанского газа со всех сторон выглядит убыточным решением, подытоживает эксперт. По всей видимости, дополнения к контракту подписаны не из экономических, а из политических соображений: Россия пытается «перехватить» газ, который может быть направлен в газопровод Nabucco, который считается конкурентом российского «Южного потока». Азербайджан уже заявлял о своем намерении поставлять газ в Nabucco, и, по мнению эксперта, именно этого Россия и старается не допустить.

«Если инвестиционное решение по этому проекту в итоге окажется негативным, «Газпром» немедленно откажется от закупок азербайджанского газа, — полагает эксперт. — Во всяком случае, по существующей цене».

Новости и материалы
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости