Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сеть зависла без частоты

«Мегафон» и «Ростелеком» продемонстрировали сеть 4G

Вслед за операторам МТС и «Скартел» возможности сети четвертого поколения LTE продемонстрировали «Ростелеком» и «Мегафон». Однако открывать сети компании не могут, поскольку весь рынок ждет решений регулятора по распределению частот для этой технологии. Пока их нет, «Ростелеком» и «Мегафон» сами ищут свободные частоты или в крайнем случае будут строить совместную сеть.

«Ростелеком» и «Мегафон» представили дополнительные возможности сети LTE на сочинском форуме. На разных стендах операторы вывели на дисплей данные по скорости обмена данными с использованием разных технологий внутри LTE стандарта. «Мегафон» работает в диапазоне 2,5 Ггц, «Ростелеком» – 2,3–2,4 Ггц. В этих диапазонах тестирование LTE происходило впервые: до этого компании совместно представляли сеть четвертого поколения в диапазоне 2,5 – 2,7 Ггц.

Заявленная максимальная скорость загрузки LTE у «Мегафона» до 150 Мб/с, у «Ростелекома» до 130 Мб/с. «Мегафон» демонстрировал работу сети на одной базовой станции производства Nokia Siemens Networks и модемах производства Samsung, тогда как для «Ростелекома» модемы и базовые станции изготовила китайская ZTE. Модем представляет собой лишь концепт. Но в «Ростелекоме» подчеркивают, что когда дело дойдет до построения сети, то будет производиться тендер для поставщиков оборудования — в качестве претендентов рассматриваются все пять основных производителей (Nokia Siemens Networks, Alcatel-Lucent, ZTE, Huawei, Ericsson). По словам первого заместителя генерального директора «Ростелекома» Алексея Ничипоренко, все производители модемов готовят свои терминалы к первому-второму кварталу следующего года, однако предварительных договоренностей с поставщиками оборудования пока нет.

Смысла в предварительном подписании контрактов нет, ведь неизвестно, когда начнется строительство сети 4G.

Все операторы, претендующие на этот частотный ресурс (среди них «большая тройка» – МТС, «Вымпелком», «Мегафон», – а также «Синтерра», Tele2, «Сумма Телеком», «Комстар-ОТС», «Основа телеком», «Русэнерготелеком») ждут решения Роскомнадзора о выделении частот под LTE, а затем их распределения на госкомиссии по частотам (ГКРЧ). На вопрос о том, когда именно это будет сделано, министр связи Игорь Щеголев ответил, что не знает.

Пока же из-за неясной ситуации с частотами

компании начинают беспокоиться, что регулятор может не успеть подготовить необходимые документы до конца года.

«Судя по тому, как идут частотные согласования, мы с Роскомнадзором начинаем консультации о том, что делать, в случае если на момент, когда мы обязаны будем предоставить услугу, у нас не будет частотных разрешений», — сообщил Ничипоренко. По его словам, есть два варианта решения такой проблемы — или начинать предоставлять услуги без разрешения, или Роскомнадзор должен дать отсрочку до момента официального получения частот. Первый вариант операторам не подходит, поскольку уже сложился печальный прецедент. В начале августа «Скартел» (бренд Yota) построила в Казани сеть из почти двухсот базовых станций и открыла ее без разрешения на тестовую эксплуатацию, на строительство этой сети было потрачено $20 млн. На следующий день после демонстрации сеть компания закрыла. Что теперь с ней будет, непонятно.

В ожидании официальных заявлений от Роскомнадзора «Ростелеком» с «Мегафоном» проводят исследование наличия пока еще свободных частот для LTE, на которые можно претендовать. После этого операторы обратятся к регулятору, чтобы рассмотреть варианты дальнейшей работы: если спектра достаточно на обе компании, они будут работать отдельно; в крайнем случае, если такой возможности нет, компании будут строить совместную сеть. Технически возможно на одном оборудовании транслировать два разных кода сети, и для абонентов это будет выглядеть как две разные сети, объясняют в компаниях.

«Операторы продемонстрировали, что могут работать с другими технологиями и с другим оборудованием, а также еще раз показали чиновникам свою готовность инвестировать в строительство сетей LTE.

При этом техническая сторона вопроса сейчас не играет никакой роли»,

— считает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. У обеих компаний, по мнению Муртазина, одинаковые шансы получить частоты. Элемента соревнования в демонстрации он не видит, так как компании работают в разных рыночных сегментах: «Мегафон» будет развивать мобильный сегмент, а для «Ростелекома» эта технология станет дополнением к их проводному доступу в сеть.

Новости и материалы
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
Все новости