Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бухта за пиратов не отвечает

Повторное слушание по делу одной из самых популярных сетей файлообмена The Pirate Bay началось в Стокгольме

Владельцы торрент-трекера The Pirate Bay оспаривают в апелляционном суде справедливость сурового приговора суда первой инстанции. От решения суда зависит, как впредь будут оценивать деятельность файлообменных сетей в интернете. Но число торрент-трекеров в мире между тем всё растёт.

Повторное слушание по делу одной из самых популярных сетей файлообмена Pirate Bay началось во вторник в апелляционном суде Стокгольма. Основатели «Пиратской бухты» продолжают настаивать, что не могут нести ответственности за действия посетителей, использующих Pirate Bay для распространения нелегального контента. В суд явились трое из четырех обвиняемых представителей сервиса: Фредрик Нейдж, Карл Лундстрем и Петер Зунде. Сооснователь сервиса Готфрид Свартхольм находится в больнице в Камбодже и потому не смог явиться.

Первый процесс над основателями The Pirate Bay шел с февраля по апрель 2009 года. 17 апреля он закончился полной победой истцов, среди которых были такие компании, как Warner Bros., Sony Music, EMI и Columbia Pictures. Четырёх создателей проекта приговорили к году лишения свободы и штрафу в размере 30 миллионов крон ($905 000) с каждого. Сторона обвинения утверждала, что организаторы Pirate Bay являются операторами крупнейшей пиратской интернет-площадки с базой в 23 млн пользователей, в результате деятельности которой владельцы прав на фильмы, музыку, книги и т. д. понесли значительный ущерб.

Адвокаты же осуждённых настаивали на их невиновности и предвзятости судьи.

В апреле 2010 года осужденные подали апелляцию, заявив, что в силу технологической специфики BitTorrent сайт PirateBay не является хранилищем нелегального контента. Пользователи лишь размещают ссылки на материалы, которые находятся на их компьютерах, и именно эти материалы скачивают посетители ресурса.

Адвокат обвиняемых Пер Самьюэльсон сравнивает ресурс с поисковыми сервисами вроде Google: «В результатах их выдачи тоже могут попадаться ссылки на нелегальный контент, однако поисковые системы не обвиняют в пособничестве пиратам».

Управляющий партнер юридической фирмы «Левант и партнеры» Валерий Нарежный считает, что обвиняемые сами непосредственно не осуществляли действий по нарушению чужих прав, но деятельно способствовали их массовым нарушениям. «Состоявшийся над ними суд и его решение показывают, что мировое сообщество, отчаявшись добиться правосудия в отношении непосредственных нарушителей прав, то есть пользователей, осуществляющих незаконное скачивание произведений посредством сети интернет, переносит акцент борьбы с пиратством на его пособников — организаторов сервисов, способствующих осуществлению таких незаконных действий», — объясняет юрист.

По мнению прокурора Хенрика Расмусона из международной прокурорской коллегии, приговор апелляционного суда очень важен как юридический прецедент: от него зависит, как впредь будут оценивать файлообменные сети в интернете.

«В рамках подобных судебных процессов судьям приходится разрешать проблему степени ответственности лица за неправовые действия иного лица», — считает Нарежный. И подходы к ней в мировой практике пока еще однозначно не сформированы. Поэтому каждый раз суду необходимо оценивать совокупность всех обстоятельств дела, чтобы установить степень вины обвиняемых.

На прошлой неделе в судебном разбирательстве между видеохостингом YouTube и испанским телеканалом Telecinco суд Мадрида поддержал позицию хостеров, решив, что у администрации крупных порталов нет реальной возможности следить за легальностью публикаций всех пользователей. Поэтому

единственная возможность для авторов контента сохранить права на свою интеллектуальную собственность — напрямую связываться с администрацией ресурса с требованием удалить конкретные материалы.

По сходному делу, касающемуся файлообменника RapidShare, германский суд также принял решение в пользу владельцев ресурса, указав на техническую невозможность со стороны владельца ресурса контролировать весь контент, напоминает Нарежный.

Попытки законодательно наказать хранителей торрент-обменников бесполезны сами по себе, считает партнер Vizluv Communication Group Алексей Савин. «Это не решит вопроса скачивания контента из интернета и не поможет авторам», — говорит он. Для музыкантов и исполнителей в условиях современных технологий интернет — лишь дополнительная площадка для самопиара, объясняет он: «Люди сейчас все равно не покупают диски, это время прошло. Я работаю с музыкантами. Сейчас они зарабатывают концертами. Причем зачастую этих концертов так много, что исполнители живут в самолёте, выступая как можно в большем количестве мест».

К тому же активная борьба с незаконными файлообменниками зачастую вызывает обратный эффект. Число таких ресурсов стремительно увеличивается. После того как по решению суда впервые был заблокирован доступ к The Pirate Bay, число подобных ресурсов увеличилось в сети примерно вчетверо за три квартала.

Как говорится в исследовании, проведенном компанией McAfee, многие новые трекеры зазывали к себе пользователей «Пиратской бухты», временно оставшихся без доступа к обменнику. Число пользователей самой сети The Pirate Bay на волне скандалов также выросло. В декабре 2009 года сервис опубликовал сообщение, что количество зарегистрированных пользователей Pirate Bay достигло четырех миллионов, и это при том, что для скачивания файлов через сервис не требуется регистрации.

Новости и материалы
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Все новости