Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Связьинвест» пошел курсом президента

«Связьинвест» выбрал нового гендиректора — Вадима Семенова

Собрание акционеров холдинга «Связьинвест» досрочно отправило гендиректора компании Евгения Юрченко в отставку за конфликт с министром связи Игорем Щеголевым. На место Юрченко был избран единственный из предложенных кандидатов — Вадим Семенов, ранее занимавший пост вице-президента «Ростелекома».

Во вторник стало известно, что 1 октября прошло внеочередное общее собрание акционеров госхолдинга «Связьинвест». Собрание приняло решение о назначении генеральным директором «Связьинвеста» Вадима Семенова, до этого занимавшего пост вице-президента дочерней компании госхолдинга — «Ростелекома». Семенов выйдет на работу в новой должности завтра, 6 октября.

Собрание акционеров состоялось на месяц раньше намеченного срока. Первоначально совет директоров, прошедший 29 сентября, назначил собрание на 3 ноября.

Юрченко подал заявление об отставке на имя министра Щеголева 9 сентября. Но на следующий день забрал заявление. Однако Минкомсвязи сообщило, что документ обратной силы не имеет. Свой уход Юрченко обосновывал тем, что управление «Ростелекома» сосредоточено в руках представителей инвестфонда Marshall Capital Partners Константина Малофеева, выходцы из которого заняли ведущие должности в «Ростелекоме»: Александр Провоторов стал генеральным директором «Ростелекома», Вадим Семенов стал заместителем, а сам Малофеев является членом совета директоров «Связьинвеста». Как написал Юрченко в открытом письме Щеголеву, выходцы из этого фонда занимаются «распилом гигантских государственных средств и выводом их за рубеж». Самому Щеголеву Юрченко предложил уйти по собственному желанию.

Семенов — единственный кандидат, выдвинутый Минкосвязью на пост главы «Связьинвеста». У него юридическое образование (закончил ЛГУ), учился на одном курсе с Дмитрием Медведевым. В 1999—2003 годах обеспечивал юридическое сопровождение ряда ключевых сделок по консолидации компаний сотовой связи, из которых впоследствии образовался «Мегафон». Семенов шесть лет проработал главным юристом «Мегафона». С 2009 года — в «Ростелекоме», с 2010 года — советник по корпоративному развитию гендиректора компании, затем вице-президент по правовым вопросам и корпоративному управлению.

По словам собеседников «Газеты.Ru», за отставку Юрченко и назначение Семенова акционеры проголосовали единогласно.

Акционерами «Связьинвеста» являются «Росимущество» (75% минус 1 акция) и до недавнего времени являлся «Комстар-ОТС» (25% плюс 1 акция). Но 30 сентября, за день до собрания акционеров, «Комстар» продал свой пакет «Ростелекому» за 26 млрд руб. в соответствии с договоренностью, одобренной правительством в декабре 2009 года.

Источник «Газеты.Ru» в компании «Комстар» пояснил, что реестр акционеров для проведения собрания был закрыт до 30 сентября и «Комстар» все еще являлся акционером холдинга, но 1 октября на собрании он, уже не будучи акционером, тем не менее, принял участие в голосовании — по указанию «Ростелекома».

Основной акционер холдинга «Росимущество» проголосовало по правительственной директиве и поддержало назначение Семенова.

Член совета директоров «Связьинвеста», бывший советник президента Леонид Рейман заявил, что причин для проведения внеочередного собрания акционеров не было.

«Не понимаю причин, по которым нужно было в два дня собирать собрание. Все можно было сделать в соответствии с нормой и практикой проведения собрания»,

— передает «Интерфакс» слова Реймана. Заочное голосование акционеров должно было пройти с 1 октября по 3 ноября. Ответственный секретарь совета директоров «Связьинвеста» и собрания акционеров Денис Афанасьев пояснил, что представители «Росимущества» и «Ростелекома» проголосовали 1 октября, то есть в указанный срок. Это было обусловлено «интересами компании, находящейся в настоящий момент в процессе реформирования», пояснил Афанасьев.

Теперь, видимо, останется без ответа письмо Ассоциации по защите прав инвесторов (АПИ) первому вице-премьеру Игорю Шувалову и вице-премьеру Сергею Иванову по поводу «крайне нездоровой ситуацией в госхолдинге «Связьинвест». АПИ предложила создать комиссию по расследованию деятельности фонда Marshall Capital Partners. Во вторник АПИ от комментариев отказалась.

Новости и материалы
Виктория Боня заявила о беременности
Тина Канделаки показала, как изменилось ее лицо после ношения брекетов
Губернаторам хотят разрешать продлять майские праздники
Экс-тренер «Вашингтона» объяснил главную проблему Овечкина
Автокомпания Chery назвала дату старта продаж нового Tiggo 9 в России
Dava и TSOY пришли на день рождения победительницы «Новых Звезд в Африке» Искандаровой
Российские военные ударили по месту запуска дронов ВСУ в Херсоне
Шойгу анонсировал скорое вступление Белоруссии в ШОС
На Украине подтвердили уязвимость танков Abrams перед российскими дронами
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
Все новости