Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Skype отключился на ночь

Миллионы пользователей Skype во всем мире на несколько часов остались без связи

Миллионы пользователей Skype во всем мире на несколько часов остались без связи. Сейчас компания уверяет, что неполадки устранены, но многие клиенты продолжают сообщать о проблемах. Авария может повлиять на итоги запланированного IPO компании.

Миллионы пользователей Skype по всему миру столкнулись с проблемами при звонках. Люди не могли дозвониться друг до друга, начатые разговоры прерывались. Мобильные приложения Skype, в том числе приложения для iPhone и аппаратов, работающих на системе Android, также не работали. Причиной стал сбой сетевого соединения, начавшегося у Skype вечером в среду. «Некоторые из вас могут столкнуться с проблемами с подключением к Skype. Мы разбираемся с этим и очень сожалеем о ваших прерванных разговорах, — обратился Skype к своим пользователям через Twitter. — Наши инженеры и программисты безостановочно работают, чтобы привести дела в норму. Спасибо за терпение».

С каждым часом простоя сеть теряла порядка 8 млн соединений. В конце концов их количество упало с 21 млн до 1 млн.

«Skype — это не обычная телефонная сеть, в отличие от нее система зависит от миллионов соединений между отдельными компьютерами и телефонами. К сожалению, сегодня многие из них оказались отключенными», — объяснял представитель компании Питер Паркс. Первоначально планировалось устранить неполадки «в течение нескольких часов», но проблемы растянулись на всю ночь.

Только утром четверга компания написала в микроблоге, что возвращается в нормальный режим работы, хотя на отладку таких сервисов, как видеоконференции, потребуется больше времени. Но многие пользователи все еще сообщают о проблемах с дозвоном.

Популярный сервис, предоставляющий возможность недорого поговорить с любой точкой планеты, приостанавливает свою работу уже второй раз в 2010 году. Но теперь масштабы гораздо больше, чем во время двухдневного разрыва в 2007 года. «Обвал коммуникационного сервиса таких масштабов — это неслыханно, — признает аналитик Forrester Research Чарльз Голвин. — Обычно, когда разрывается телефонная связь, это затрагивает отдельные регионы. Но эта авария затронула весь мир». Ни отключение сайта аукционов Ebay, ни падение социальных сетей Facebook и Twitter не были такими значительными, вспоминает он.

Число зарегистрированных пользователей Skype составляет около 560 млн человек.

В конце ноября число одновременно находящихся в системе пользователей Skype достигло рекордной отметки 25 млн человек. «Многие из них теперь, должно быть, очень несчастливы», — замечает The Financial Post.

Для компании, планирующей в ближайшее время выйти на публичное размещение акций (IPO), это очень плохие новости, отмечает FP. В августе компания объявила, что собирается привлечь с рынка до $100 млн. Количество размещаемых акций и их предполагаемая цена пока не называются. «Любое негативное событие может повлиять на результаты IPO. Такая авария, заставляющая задуматься об устойчивости системы, — тем более», — говорит аналитик компании «Атон» Ирина Скворцова.

Впрочем, весьма вероятно, что ко времени размещения об инциденте забудут. «Смотреть будут на конъюнктуру рынка, на перспективы компании. А они неплохие. Большинство интернет-проектов окупаются долго. Но Skype выбивается из этого ряда. Они давно на рынке, и у них есть рынок связи, с которым можно конкурировать», — полагает Скворцова. Созданная в 2003 году, компания Skype в 2005 году была куплена eBay и оценена в $2,26 млрд. Позднее, в 2009 году, eBay продал 70% акций консорциуму частных инвесторов во главе с Silver Lake Partners за $1,9 млрд, всю компанию оценили в $2,75 млрд.

Новости и материалы
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Депутата Вишневского подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В России спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Все новости