Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Картельный разрез угля

Возбуждено уголовное дело против участников картельного сговора на рынке угля

Против СУЭК, «Российского угля» и «Стройсервиса» возбуждено уголовное дело за картельный сговор. Впервые нарушителям конкуренции грозят реальные сроки. Но даже если все ограничится штрафами, СУЭК уже получила серьезный удар — уголовное дело помешает IPO компании, запланированному на этот год.

Министерство внутренних дел возбудило уголовное дело против компании СУЭК и других участников рынка энергетического угля. Одним из оснований стало то, что в конце прошлого года Федеральная антимонопольная служба уличила их в нарушении антимонопольного законодательства. СУЭК, ОАО «Русский уголь» и ЗАО «Стройсервис» ограничивали конкуренцию на рынке энергетического угля, устанавливали цены по предварительной договоренности между собой.

«Были зафиксированы телефонные разговоры, в которых участники сговора договаривались об уровнях цен, о разделе рынка по территориальному признаку»,

— заявил в конце декабря глава ФАС Игорь Артемьев. Заместитель Артемьева Анатолий Голомолзин сообщил «Газете.Ru», что о создании картеля свидетельствуют и данные заключенных компаниями контрактов.

Нарушение антимонопольного законодательства привело к росту цен, отмечают в ФАС. Выручка, полученная фигурантами дела от реализации угля в условиях ограничения конкуренции, превысила 100 млн рублей. Доход, незаконно полученный СУЭК, составил более 5 млн рублей. Соответственный ущерб понесли контрагенты ОАО «СУЭК».

В СУЭК отказались добавить что-либо к прошлогоднему комментарию, когда компания заявляла о своей непричастности к картельному сговору. «Компания не осуществляла согласованных действий в составе картеля и в нарушение антимонопольного законодательства, которые препятствовали конкуренции или нарушали права потребителей», — уверяли в компании. Комментарии остальных фигурантов дела получить не удалось.

Статья № 178 УК, по которой возбуждено уголовное дело, предполагает наказание в виде штрафа или лишения свободы в том случае, если в результате ограничения конкуренции был причинен ущерб на сумму более 1 млн рублей.

Если речь идет о сговоре, то лишение свободы предусматривается на срок до пяти лет.

Дело прецедентное, такого в российской практике еще не было, отмечают юристы. «Сама ФАС неоднократно говорила, что необходимо создавать практику по таким делам, и как раз на основе дела об угольном картеле и будет создан прецедент, — говорит партнер юридической фирмы «Пепеляев Груп» Владимир Соков. — Но именно поэтому сейчас сложно прогнозировать, чем закончится дело — штрафом или уголовными сроками».

«Президент Дмитрий Медведев неоднократно говорил о том, чтобы вообще отменить уголовную ответственность за экономические преступления, так что вряд ли дело дойдет до лишения свободы, — полагает один из экспертов угольной отрасли. — Скорее всего, ограничатся штрафами».

Но уже сам факт заведения уголовного дела для компаний крайне неприятен, и прежде всего — для СУЭК.

«Уголовное дело нанесет очень сильный удар по планам компании выйти на IPO, которое запланировано на 2011 год, а сейчас самое лучшее время для размещения акций угольных компаний из-за высоких цен на энергетический уголь,

— поясняет аналитик ИК «БрокерКредитСервис» Олег Петропавловский. — Уголовное дело для рынка много значит, это репутационный ущерб». Если же в ходе расследования откроются другие нарушения, то дело для компании может обернуться еще хуже. «Не исключено, например, введение контроля за ценообразованием, как это было с «Мечелом», — говорит эксперт.

Новости и материалы
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Хуситы заявили о расширении операций против кораблей стран Запада
Киев рискует столкнуться с массовым обращением в суд против государства
Число поддельных банковских приложений выросло на четверть
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Все новости