Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прибыль не заменит Джобса

Рекордная прибыль Apple не смогла остановить падение акций компании из-за болезни Стива Джобса

Прибыль Apple за первый квартал текущего финансового года выросла на 78%: продажи Mac, iPhone и iPad принесли компании $6 млрд. Эти данные могут вернуть инвесторов, устроивших распродажу бумаг во вторник после сообщения о болезни Стива Джобса. Но пока остановить падение акций компании не удалось.

В октябре — декабре 2010 года Apple продала 7,33 млн планшетных компьютеров iPad и 16,24 млн iPhone. Продажи компьютеров Mac составили 4,13 млн, компания также реализовала 19,45 млн плейеров iPod.

В результате выручка компании поднялась до беспрецедентных $26,74 млрд. Чистая прибыль Apple составила $6 млрд, или $6,43 на акцию, что на 78% больше, чем в аналогичный период прошлого года. Аналитики ожидали чистую прибыль на уровне $5,41–5,42 на акцию при выручке $24,3 млрд. В текущем квартале Apple прогнозирует выручку на уровне $22 млрд при прибыли на $4,90 на акцию.

«У нас был феноменальный праздничный квартал с рекордными продажами», — заявил генеральный директор Стив Джобс.

Два дня назад он взял больничный на неопределенный срок, что привело к обвалу котировок Apple. На открытии торгов на Nasdaq во вторник акции Apple после известия о болезни Джобса стоили на 6% дешевле, чем в пятницу. В течение дня они отыграли 4 процентных пункта, но все равно закрылись в минусе: бумаги подешевели на 2,3%, капитализация составила $313,7 млрд. После закрытия биржи бумаги подорожали на 1,5%, капитализация Apple выросла до $318,3 млрд. Таким образом, до конца потери отыграть не удалось.

Но квартальные результаты помогут сместить фокус инвесторов с состояния здоровья Джобса на долгосрочную перспективу Apple, надеется Bloomberg Билл Кернер, аналитик Edward Jones.

Сейчас обязанности Джобса исполняет главный операционный директор компании Тимоти Кук. Но Стив Джобс «будет принимать участие в принятии стратегических решений», сообщает Apple в документации, направленной в комиссию по ценным бумагам США.

«Я считаю, Apple сейчас работает лучше, чем когда-либо. Наша продуктовая линейка нас полностью удовлетворяет, — заявил Кук на встрече с аналитиками, пишет TechCrunch.com. – И все это благодаря Стиву (Джобсу). Мастерство вошло в образ жизни… Мы чувствуем себя очень уверенно».

В последние годы Стив Джобс уже в третий раз отходит от непосредственного руководства Apple по состоянию здоровья. В 2004 году Джобс заявил, что у него обнаружена злокачественная опухоль поджелудочной железы. В июне того же года он перенес операцию по удалению опухоли. Пока Джобс находился на лечении, его обязанности исполнял Кук. В январе 2009 года Джобс вновь ушел в шестимесячный отпуск по болезни. Тогда врачи нашли у него рак печени. После операции по пересадке органа и реабилитационного периода Джобс вернулся на работу.

Новости и материалы
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Все новости