Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Упражнение с патентом

Алина Кабаева собирается выпускать куклы со своим именем.

Алина Кабаева подала заявку на регистрацию серии товарных знаков, в частности «Кукла Алина». Участники российского рынка игрушек полагают, что для образа Кабаевой подошло бы ее исполнение в виде куклы «Барби». Если «Роспатент» зарегистрирует словосочетание «Кукла Алина», то все схожие словосочетания будет нельзя использовать, а производители обычных кукол «Алин» будут вынуждены платить процент за использование торговой марки.

Олимпийская чемпионка по художественной гимнастике депутат Госдумы Алина Кабаева подала заявки в Федеральную службу по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент) на регистрацию серии товарных знаков. Кабаева собирается зарегистрировать права на словесные обозначения «Кабаева Алина» и «Кабаева Алина Маратовна», выполненные обычным шрифтом, а также на эмблему ее благотворительного фонда, проектов, реализуемых в рамках деятельности фонда, в частности проекта «Школа молодого журналиста».

Кроме того, заявка подана и на регистрацию словесного обозначения «Кукла Алина».

Текст заявки на товарный знак не содержит описания того, как будет выглядеть «кукла Алина». Представители депутата пояснили журналистам, что проекта пока нет. Он будет готов ближе к детскому фестивалю художественной гимнастики «Алина» — в подарок участникам делают куклу. В пресс-службе Кабаевой заявляют, что депутат думает о создании куклы, но «конкретные шаги не приняты».

На производстве кукол, схожих со звездами российского шоу-бизнеса, специализируется кировская фабрика «Весна»: там производят куклу «Алина» ростом 33 см с темными прямыми волосами, круглым лицом, пухлыми губами и черными глазами. Модифицированная версия куклы — «Алина 2» — сейчас продается на сайте компании за 395 рублей.

На фабрике несколько лет назад была разработана и произведена кукла «Сергей Зверев» по специальному заказу в честь 25-летия творческой карьеры звезды.

Участник российского рынка игрушек полагает, что для образа Кабаевой подошло бы ее исполнение в виде куклы «Барби».

По словам представителя компании «Весна», на данный момент Алина Кабаева еще не обратитлась к ним с заказом. «Но компания сможет его выполнить. Стоимость куклы, близкой по материалам и качеству к «Барби», на выходе будет намного выше», — говорит он. В «Весне» признались, что на российском рынке куклы «Барби» «крепко заняли свою нишу и нужны детям». Поэтому там не удивятся, если новая кукла «Алина» в формате «барби» будет продаваться в магазинах. Представители Алины Кабаевой отказались комментировать финансовые перспективы коммерческого выпуска кукол.

«На мой взгляд, Алина Кабаева, как депутат Госдумы, в этом вопросе проявляет чисто государственный подход: она хочет либо сама заработать на этом, либо не дать заработать другим. Других толкований факта обращения депутата Госдумы Кабаевой в Роспатент, на мой взгляд, не существует», — считает управляющий партнер группы юридических и аудиторских компаний «Содействие бизнес проектам» Ольга Пономарева.

Представитель Роспатента рассказал РИА «Новости», что заявка на данный момент находится на стадии формальной экспертизы. Результат будет не раньше чем через месяц. «В ходе ее проведения проверяется наличие необходимых документов заявки и их соответствие установленным требованиям. По результатам формальной экспертизы заявка принимается к рассмотрению или принимается решение об отказе к принятию этой заявки к рассмотрению. О результатах формальной экспертизы Роспатент уведомляет заявителя», — пояснил чиновник, уточнив, что заявки рассматривает Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС) Роспатента.

Если «Роспатент» зарегистрирует словосочетание «Кукла Алина», то все схожие словосочетания будет нельзя использовать, напоминает Пономарева. Поэтому те производители, которые уже сейчас делают и продают куклу «Алина», будут вынуждены платить процент Кабаевой за использование торговой марки.

Законодательство содержит ряд ограничений на регистрацию в качестве товарных знаков обозначений, не обладающих различительной способностью, напоминает юрист юридической компании «Юков, Хренов и Партнеры» Наргиз Кухмазова. Поэтому, считает юрист, в регистрации словосочетания могут отказать, ведь слово «кукла» не пользуется охраной, как распространенное, а имя «Алина» не позволяет индивидуализировать товар.

Новости и материалы
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Все новости