Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Facebook пузырится

Инвесторы заявили о переоценке Facebook

Социальная сеть Facebook не стоит $50 млрд, считает большинство участников опроса Bloomberg. Это не просто новый «пузырь», предупреждают скептики, а «безумие, на которое способен только финансовый рынок». Представители Facebook уверены в перспективах бизнеса.

69% участников опроса Bloomberg — инвестбанкиры, аналитики и трейдеры — сомневаются в адекватности оценки бизнеса социальной сети Facebook. Исходя из последних сделок, интернет-ресурс стоит $50 млрд. Агентство опросило 1000 своих клиентов. Только 10% респондентов считают, что оценка справедлива. Еще 4% дали бы за крупнейшую в мире социальную сеть больше.

Скептичны не только респонденты из США, но и за их пределами. 72% участников опроса из других стран говорят, что за компанию переплатили. Среди американских опрошенных таких 63%.

Пресс-секретарь Facebook Джонатан Тоу отказался комментировать оценку сети.

«Мы стараемся создать полезный сервис, а в бизнесе рассчитываем на долгосрочную перспективу», — заявил он.

Доход крупнейшей социальной сети за три квартала 2010 года оценивается в $1,2 млрд, согласно документу, разосланному Goldman Sachs потенциальным покупателям акций. В 2009 году доход составлял $777 млн. Прибыль Facebook за три квартала 2010 года составила $355 млн, тогда как за весь 2009 год — $200 млн.

Оценка Facebook в $50 млрд была сформирована в ходе последнего раунда по привлечению финансирования: фонд Digital Sky Technologies, совладельцами которого являются российские бизнесмены Алишер Усманов и Юрий Мильнер, и американский банк Goldman Sachs вложили в сеть $500 млн. По неофициальной информации, DST инвестировал $50 млн, GS — $450 млн. Еще $1 млрд Goldman Sachs привлек для Facebook за пределами США в рамках частного размещения акций. Оценка в $50 млрд в пять раз превысила цену Facebook в середине 2009 года. Теперь компания стоит дороже интернет-концернов eBay (капитализация около $30 млрд) и Yahoo! ($18,07 млрд). Несоответствие оценки общему уровню рынка вызвало недоумение опрошенных клиентов Bloomberg.

«Тех, кто полагает, что Facebook станет вторым Google, может ждать неприятный сюрприз», —говорит портфельный менеджер PGB Trust & Investments Джон Ли.

Корпорация Google вышла на биржу в августе 2004 года. За первый год акции поднялись с $85 до $279,99 за штуку. Их средняя цена за текущий месяц — $617,2, капитализация компании составляет около $198 млрд. «В конце концов у каждой модной новинки появляется более дешевый аналог, — продолжает Ли. — Пока Facebook первая в своем роде, и это делает ее победителем, но когда появится еще одна аналогичная компания со своими достоинствами, она сместит лидера».

Оценка Facebook насторожила инвесторов относительно интернет-проектов в целом. Более половины опрошенных Bloomberg считают это сигналом появления «нового опасного пузыря» на рынке. Лишь 17% говорят, что это может быть хороший фундамент для продолжительного роста. «С Facebook или без нее, в интернет-проектах наблюдается длительный рост», — говорит владелец Henry Littig Global Investments AG Генри Литтиг.

В Европе подозревающих пузырь 56%, в США — менее половины, среди азиатских инвесторов — 25%.

«Это безумие, на которое способен только финансовый рынок, когда сталкивается с чем-то беспрецедентным или неожиданным, — говорит сооснователь лондонской LTP Trade Луиджи Лаферла. — Пока информации недостаточно, а история изменения цены компании крайне скудна».

Новости и материалы
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Все новости