Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Скидка для Тимченко

«Газпром» назвал стоимость акций «Новатэка»

«Газпром» продал пакет акций концерна «Новатэк» по цене на треть ниже рыночной стоимости. Конечными бенефициарами скидки в размере около $1,3 млрд могут стать структуры предпринимателя Геннадия Тимченко.

«Газпром» раскрыл цену, по которой в конце декабря прошлого года были проданы 9,4% акций концерна «Новатэк». Бумаги выкупал Газпромбанк, и из отчетности монополии за третий квартал 2010 года следует, что цена составила 57,46 млрд рублей (около $1,9 млрд по курсу Центробанка).

Капитализация «Новатэка» на Лондонской бирже на момент объявления сделки составляла $34,236 млрд, то есть 9,4% акций стоили $3,218 млрд.

В четверг на LSE акции «Новатэка» потеряли 2,8% (цена опустилась со $117 до $113,8 за бумагу), капитализация составила $34,583 млрд. Таким образом, пакет, купленный «Газпромбанком», сейчас стоит $3,25 млрд.

Представитель «Газпрома» сказал «Газете.Ru», что биржевые котировки не могут выступать «абсолютным индикатором при заключении сделок такого масштаба»: на биржах торгуются несравнимо меньшие объемы акций.

«Общее количество акций «Новатэка», находящихся в свободном обращении, достаточно велико — около 20%, а ликвидность ADR компании в Лондоне достаточно высока, чтобы ориентироваться при сделке именно на биржевые котировки», — возражает аналитик Банка Москвы Денис Борисов.

По словам Борисова, низкая цена сделки может быть связана с тем, что, вероятно, при продаже стороны ориентировались не на котировки на момент совершения сделки, а на средние котировки за длительный период — например, за весь 2010 год.

Учитывая, что акции «Новатэка» активно росли во второй половине прошлого года, стоимость в $1,9 млрд может объясняться использованием при оценке среднегодовых котировок.

«Газпром» приобрел 19,4-процентный пакет «Новатэка» в 2006 году, заплатив за него $2,3 млрд (сейчас такой пакет стоит $6,7 млрд), а 20 декабря прошлого года «Новатэк» получил уведомление, что 9,4% его акций в интересах «Газпромбанка» приобрела компания Dhignfinolhu Holding Limited. Аналитики предположили, что в ближайшее время пакет будет перепродан, и уже 21 декабря стало известно, что Газпромбанк предложил двухлетний опцион на купленные акции совладельцам «Новатэка» Геннадию Тимченко и Леониду Михельсону.

Тимченко через контролируемый им фонд Volga Resources владеет 23,49% «Новатэка». Главе этой компании Михельсону, по неофициальным данным, принадлежит около 27%. Михельсон тогда заявил, что они с Тимченко намерены использовать пакет для привлечения крупных инвесторов, размещения бумаг на российских биржах и «других вариантов». По словам главы «Новатэка», получение опциона не предполагает существенного увеличения принадлежащих ему и Тимченко пакетов, а следовательно, не преследует цель увеличения их влияния на компанию.

Политологи полагают, что продажа акций «Новатэка» «Газпромом» изначально планировалась в интересах Тимченко и решение об очевидно заниженной цене является политическим. «Это было решение со стороны контролирующего акционера «Газпрома» — государства, — говорит заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. — Власти хотят, чтобы позиции лояльных игроков усиливались, а для Тимченко «Новатэк» экономически важен, это одна из основ конгломерата его компаний».

По мнению Макаркина, теперь, когда создан прецедент, опцион на 9,4%, скорее всего, будет также реализован по цене значительно ниже рыночной.

Новости и материалы
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Все новости