Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ru Center раскрыл доходы

Крупнейший в России регистратор интернет-доменов Ru Center получил от продажи кириллических доменов на аукционах 366 млн рублей, рассказал директор по связям с общественностью компании Андрей Воробьев. Всего на аукционы было выставлено почти 25 тыс. «красивых имен». «На первом этапе продано 23 106 доменов, на втором — 843, еще 265 имен были сняты с аукционов», — добавил Воробьев. Еще 532 домена остались без владельцев, так как победители аукционов не заплатили назначенную ими самими сумму. «Общая сумма — 366 млн рублей, она окончательная и меняться уже не будет», — сообщил Воробьев.

По словам представителя Ru Center, самая высокая цена за домен составила 15 млн рублей. Какой именно домен обошелся в такую сумму — из слов Воробьёва непонятно. На втором месте домен «кирпич.рф», ушедший за 8 млн. Средняя цена домена в зоне «.рф», по словам Воробьева, на аукционах составила 15 309 рублей.

«Пока мы не определились, что делать с деньгами, полученными от аукционов», — рассказал директор компании Алексей Лесников. Но вполне возможно, что денег у Ru Center и не останется, ведь именно из-за этих аукционов регистрацию тысяч имен в домене «.рф» предлагается отменить.

Ранее комиссия, расследовавшая недостатки при запуске доменной зоны «.рф», опубликовала результаты анализа. По данным членов комиссии, Ru Center в первые часы после начала открытой регистрации зарегистрировал на себя около 62 тыс. кириллических доменов. Регистрация осуществлялась в основном в целях последующей перепродажи доменов на закрытых аукционах. Кроме того, с целью преодоления квот, установленных на количество регистраций доменных имен одним регистратором, Ru Center привлекал других регистраторов. Также Ru Center обошел запрет на перепродажу домена в зоне «.рф» в течение одного года, введя услугу «владение доменным именем», с помощью которой он менял администраторов проданных на аукционах доменов. По мнению комиссии, такие действия противоречат законодательству РФ и являются киберсквоттерством. В сговоре с компанией были обвинены бывший замминистра связи и массовых коммуникаций Алексей Солдатов и генеральный директор ЗАО «Технический центр интернет» Алексей Платонов.

На данный момент перспективы проданных на аукционах доменов остается под вопросом: в координационном центре считают, что они должны быть возвращены тем, кто первыми подали на них заявки. Однако пока непонятно, как осуществить этот план, не ущемляя интересы тех, кто уже отдал за них деньги на аукционах. Совет координационного центра намерен выдвинуть свои предложения до 1 марта.

Генпрокуратура также собирается проверить информацию о имевших место нарушениях при регистрации кириллических доменов. В пятницу состоялось межведомственное заседание на котором обсуждалась ситуация, сложившаяся с распределением доменных имен в зоне «.рф», и непосредственно действия регистратора Ru Center.

Новости и материалы
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Все новости