Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кипрский суд освободил «Москву»

Кипрский суд снял арест с акций «Уралкалия» и «Полюс Золота»

Кипрский суд снял арест с акций «Уралкалия» и «Полюс Золота», принадлежащих бизнесмену Сулейману Керимову. Истец — депутат Ашот Егиазарян — сам находится под следствием по делу о мошенничестве при реконструкции гостиницы «Москва». Кипрский судебный процесс за счет имиджевых рисков мог помешать планам «Полюс Золота» по выходу на IPO.

Суд Кипра на заседании во вторник отменил арест, наложенный на российские активы предпринимателя Сулеймана Керимова. Под арестом находились 25% акций «Уралкалия» и 37% «Полюс Золота». Также сняты ограничения на сделки с 51% акций компании «Декмос», ведущей реконструкцию гостиницы «Москва», которые выступают предметом судебного спора. Арестованные ранее активы стоят более $6 млрд.

Активы Керимова были арестованы 15 сентября по искам депутата Госдумы Ашота Егиазаряна, поданным в Лондонский международный третейский суд и Окружной суд Никосии (Кипр). Истец утверждает, что Керимов вместе с предпринимателем Аркадием Роттенбергом незаконно получили его долю в компании «Декмос».

В качестве ответчиков по делу проходят также: Константин Голощапов — партнер Роттенберга, бывший мэр Москвы Юрий Лужков и его жена Елена Батурина.

Судья Михалис Христодофуло заявил, что арест снят, потому что истец «не раскрыл ряд существенных обстоятельств», когда принималось решение о заморозке активов Керимова. Кроме того, суд счел, что стоимость арестованного имущества не может превышать сумму заявленных претензий.

Ущерб Ашот Егиазарян оценил примерно в $2 млрд. Но кроме акций компании «Декмос», созданной для реконструкции гостиницы «Москва», под арестом оказались пакеты «Уралкалия» и «Полюс Золота» — всего на $6,6 млрд.

Суд также ссылается на некие «новые детали дела, которые стали известны уже после заморозки акций».

После подачи иска в суд Никосии российские правоохранительные органы заподозрили самого Егиазаряна в мошенничестве при строительстве торгового комплекса на Рублевском шоссе и реконструкции гостиницы «Москва».

По версии следствия, депутат пригласил к участию в проекте своего знакомого Михаила Ананьева, после чего обманом присвоил 500 млн рублей. Другой бывший партнер депутата Виталий Смагин утверждал, что Егиазарян незаконно присвоил 20% акций принадлежащей Смагину компании «Центурион альянс».

В заявлении говорится, что после этого Егиазарян получил кредит в российском отделении Deutsche Bank (под залог акций «Центурион альянса») и здания торгового комплекса «Европарк» (управляется «Центурионом»).

Кредит был взят для строительства гостиницы нового здания «Москвы».

В мае 2009 года подконтрольная Егиазаряну «Даев плаза» инициировала процедуру банкротства «Центурион альянса». Действия «Даев Плаза» стали ответом на попытки Deutsche Bank взыскать с депутата кредита на $100 млн.

В ноябре Государственная дума по представлению Генеральной прокуратуры заочно лишила Егиазаряна неприкосновенности — депутат находится за границей, ссылаясь на угрозу своей жизни и безопасности. Вице-спикер Госдумы от фракции ЛДПР (в ее состав входит Егиазарян) Владимир Жириновский заявил, что подозреваемый не собирается возвращаться в Россию. 31 января Басманный суд Москвы вынес решение об избрании меры пресечения в виде заочного ареста.

В рамках «дела Егиазаряна» в российском офисе Deutsche Bank проводились обыски и выемка документов.

Адвокат Егиазаряна Дмитрий Баранников заявил «Газете.Ru», что в среду Мосгорсуд рассмотрит кассацию его защиты, ходатайствующей о снятии с депутата заочного ареста. По словам Баранникова, Егиазарян сейчас находится в США.

Адвокат Георгис Триантафилидис, представляющий интересы одного из ответчиков на кипрском процессе — компании Denoro Investments Limited, заявил, что рассмотрение иска Егиазаряна по существу будет продолжено.

Партнер юридического бюро Lidings Андрей Зеленин замечает, что возможность повторного ареста активов Керимова сохраняется. «Однако шансы на это есть лишь в том случае, если в своем новом ходатайстве истец предоставит дополнительные аргументы», — подчеркивает юрист.

Арест активов мог затруднить закрытие сделки по слиянию «Уралкалия» с корпорацией «Сильвинит», а также за счет имиджевых издержек помешать планам «Полюс Золота» по выходу на IPO. Но голосованию этими акциями «заморозка» бумаг на Кипре не помешала: в феврале акционеры «Уралкалия» и «Сильвинита» одобрили слияние компаний. В «Уралкалии» и «Полюс Золоте» ситуацию не комментируют.

Новости и материалы
Названы самые популярные у россиян предметы из «Бриллиантовой руки»
Израиль и «Хезболла» готовы пойти на эскалацию конфликта
Жителям Ишима запретили посещать дачи
Врач рассказал, к чему приводит густая кровь
Гематолог Серяков: сгущение крови повышает риск образования тромбов и инсульта
В Петербурге задержали чеченского полицейского с подозрительными таблетками
Глава МОК Бах заявил, что ситуация Палестины отличается от ситуации России и Украины.
Премьер Великобритании рассказал, сколько Лондон будет поддерживать Киев
Генсек НАТО объяснил рискованные решения альянса соседством с Россией
Подростки толпой избили краснодарца из-за замечания о езде на мопедах
Французский генерал объяснил, почему помощь Запада Киеву будет иметь мало смысла
Бородина улетела с детьми из России: «Ревела, как девочка маленькая»
Сырский признал перед западными союзниками обострение ситуации для ВСУ
Булыкин считает, что арбитр допустил ключевые ошибки в матче ЦСКА – «Спартак»
Россиянам назвали основные правила досрочного погашения автокредита
Лукашенко заявил о вкладе Стаса Михайлова в международную политику
В РФС двумя словами описали положение России на международной арене
Финского депутата задержали за стрельбу в ресторане
Семенович пришлось прервать отдых из-за болезни и вернуться в Москву: «С безумным кашлем»
Все новости