Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Sports.ru сыграет за Украину

United Media Holding может купить Sports.ru

Российско-украинский United Media Holding близок к покупке интернет-ресурса Sports.ru. По мнению аналитиков, стоимость проекта достигает $2 млн. Это справедливая цена, с учетом четвертого места Sports.ru в рейтинге популярности, говорят конкуренты.

United Media Holding ведет переговоры о покупке контрольного пакета интернет-ресурса Sports.ru, сообщили «Газете.Ru» несколько источников, близких к сделке. UMH может официально сообщить о приобретении на этой неделе. «Переговоры со Sports.ru шли последний год», — говорит источник «Газеты.Ru», добавляя, что на ресурс претендовали еще пять инвесторов.

Sports.ru — старейший спортивный интернет-проект в российском сегменте сети: он основан в декабре 1998 года. Ресурс имеет более 230 тысяч зарегистрированных посетителей, более 5000 блогов и более 500 форумов. По данным Rambler, в январе на Sports.ru было зарегистрировано 1,8 млн уникальных посетителей, среднесуточная аудитория составляла 158 тысяч посетителей, в феврале этот показатель увеличился на 15%. Финансовые результаты компания не раскрывает. Генеральный директор Sports.ru Дмитрий Навоша не стал комментировать информацию о продаже.

«Spotrs.ru изначально был коммерческим проектом — мы всегда были готовы рассматривать возможность продажи», — рассказал «Газете.Ru» миноритарный акционер Sports.ru спортивный телекомментатор Василий Уткин. Но комментировать возможность продажи ресурса UMH он не стал, заявив, что «не в курсе темы». По данным источника, близкого к сделке,

акции продаст основной акционер Sports.ru, имя которого не разглашается.

В состав United Media Holding входит группа компаний «Украинский Медиа Холдинг» и издательский дом «Популярная пресса», управляющий бизнесом в России и Казахстане. По итогам 2009 года EBITDA UMH составила $11,6 млн. К 2012 году компания планирует увеличить этот показатель до $45 млн. Совокупный тираж группы составляет 300 млн экземпляров. В портфеле спортивных активов UMH украинская газета «Команда», российский еженедельник «Футбол», украинские интернет-ресурсы Football.ua и isport.ua.

Для медиахолдинга UMH Sports.ru — интересный актив «за счет грамотного позиционирования, грамотной команды менеджмента и известности для рекламодателей», считает аналитик ИК «Финам» Татьяна Земцова. А

UMH обладает возможностями для повышения уровня рекламных доходов ресурса,

добавляет она. Если у Sports.ru появится мощный партнер, то проект сделает заметный шаг вперед, полагает Уткин.

Общая стоимость Sports.ru может достигать $1,8 млн--$2 млн, оценивает Земцова. Это примерно десятикратная чистая прибыль ресурса за 2010 год, предполагает руководитель проекта «Чемпионат.Ru» Дмитрий Сергеев. «Цена невысока, но вполне справедлива с учетом того, что Sports.ru находится на четвертом месте в рейтинге посещаемости», — говорит он.

Новости и материалы
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
Все новости