Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

$300 миллионов по почте

Mail.ru увеличила прибыль на 63%

В 2010 году Mail.Ru Group заработала $324 млн. Доходы компании растут — более чем на 60% по баннерной рекламе и почти на 90% по контекстной. Но процесс интеграции сервиса ICQ замедлен: покупка еще не одобрена Комитетом по иностранным инвестициям США.

Mail.ru Group впервые опубликовала предварительную неаудированную финансовую отчетность. По данным компании, в 2010 году ее чистая прибыль выросла до $76,7 млн, на 63% выше чем годом ранее. Годовая выручка Mail.ru Group выросла на 63,5%, до $324 млн, EBITDA составила $116,6 млн, на 78% выше, чем в 2009 году.

Рентабельность по EBITDA Mail.ru Group по итогам 2010 года составила 36% против 33% годом ранее.

«Mail.ru Group показала отличные финансовые результаты», — признает предправления «Финама» Владислав Кочетков. Результаты оказались лучше прогнозов организаторов IPO, которые казались достаточно оптимистичными, отметил он.

Компания росла «значительно лучше рынка», говорит Кочетков, причем рост был органический: приобретение ICQ в июле 2010 года не оказало существенного влияния на выручку. Без учета ICQ выручка увеличилась на 57,7%, сообщила компания.

Процесс интеграции сервиса мгновенных сообщений замедлен, так как покупка еще не одобрена Комитетом по иностранным инвестициям США, следует из отчетности Mail.ru Group. «Реально интеграция уже произошла», — уверен Кочетков, и, по его словам, «проблем со сделкой не будет».

Среди существенных событий прошлого года, которые отметила компания, продажа 3,74% доли в группе Qiwi (управляет сетью платежных терминалов) за $24,1 млн. В результате сделки Mail.ru Group сократила долю в Qiwi до 21,35%.

Покупателем выступила Mitsui Group, заплатившая за 14,9% акций Qiwi $96,1 млн. Таким образом, 100% Qiwi оценили в $644,3 млн.

Mail.ru Group надеется до октября 2011 года исполнить опцион по выкупу 7,5% социальной сети «ВКонтакте». На конец года компания имела $118,4 млн на счетах, но представитель Mail.ru не ответил на вопрос, будут ли эти средства потрачены на выкуп акций.

«Компания продолжает получать прибыль на российском рынке за счет роста проникновения интернета, онлайн-рекламы, а также от интернет-услуг, приносящих дополнительный доход», — заявил гендиректор Mail.Ru Group Дмитрий Гришин.

За прошлый год доходы Mail.ru Group от рекламы в интернете выросли на 63,4% и составили $124 млн, из них на медиарекламу пришлось $91,2 млн, контекстная реклама принесла компании $32,9 млн (годовой рост — 87%). Доходы от онлайн-игр за год увеличились на 62,5% — до $99,8 млн, от интернет-услуг, приносящих дополнительный доход — на 58,7%, до $70,2 млн.

«Рост рекламных поступлений может быть связан с тем, что «Одноклассники» и «ВКонтакте» в последние полтора года научились монетизировать аудиторию», — отметил Владислав Кочетков. По его словам, рост доходов от контекстной рекламы может быть связан с более выгодными условиями сотрудничества с Google и покупкой ICQ.

Продажи контекстной интернет-рекламы «Яндекса» за год выросли на 45%. Выручка от «контекста» составила 88% общей выручки, которая выросла до $410 млн. Но сравнивать две разные по концепции площадки «не совсем правильно», считает Кочетков: Mail.ru Group делится доходом от контекстной рекламы с поисковой системой Google.

Финансовые показатели Mail.ru Group позитивно отразятся на динамике котировок акций компании, ожидает Кочетков. На закрытии торгов в четверг стоимость GDR Mail.Ru снизилась на 1,13%, капитализация Mail.ru Group составила $6,9 млрд. С 17 января бумаги компании упали на 19,8%, капитализация сократилась на $1,8 млрд. В свободном обращении находятся 21,2% акций Mail.ru Group.

Новости и материалы
Пострадавшая от Вайнштейна актриса раскритиковала отмену обвинения продюсеру
Гоген Солнцев рассекретил имя первенца
Россиянам посоветовали носить весной носить зимние кроссовки
Медведев заявил о борьбе России в новыми фашистами на поле боя
Из-за прошедших выборов Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран
Туристам разонравилось ездить в Финляндию
В Ленобласти девочка выпила найденную около школы таблетку и попала в реанимацию
Шойгу призвал страны ШОС совместно противостоять «цветным революциям»
Жителю Татарстана, который собирался воевать на стороне Украины, вынесли приговор
США предупредили о последствиях конфискации российских активов
Блинкен заявил, что США не поддерживают независимость Тайваня
В ФРГ предложили тайно передать ракеты Taurus Украине
Киркоров объяснил, почему сделал столько пластических операций
У жителя Пермского края, за сутки обокравшего семь магазинов, нашли наркотики
В Минобороны опровергли наличие у России планов нападать на страны НАТО
Путину доверяет большинство опрошенных россиян
Epic Games Store бесплатно и навсегда дарит аналог Atomic Heart и еще одну игру
Зарема: для ЦСКА ничья — отличный результат, для «Спартака» — провал
Все новости