Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дума ускорит оборот госземель

Внесен законопроект, направленный на более оперативное управление федеральными землями

В Госдуму внесен законопроект, направленный на более оперативное вовлечение в оборот земельных участков, которые являются федеральной собственностью, но находятся в управлении региональной власти.

Речь идет о землях, предназначенных для развития жилищного строительства на основании решения правительственной комиссии. Необходимые поправки в закон «О содействии развитию жилищного строительства» предлагает внести глава комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум.

Депутат предлагает наделить субъекты РФ правом самостоятельно переводить федеральные земли из одной категории в другую. Сейчас такой перевод проводится правительством РФ по ходатайству субъекта. Как полагает автор поправок, это позволит сократить процедуру перевода таких земель до двух месяцев.

Следующая поправка предусматривает сокращение с 3 до 1 года срока передачи органам власти субъектов РФ полномочий по управлению и распоряжению земельными участками под строительство жилья. Это исключит ситуации, когда у региона оказывается в управлении большое количество земельных участков, по которым долгое время не принимаются решения о предоставлении их для освоения, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

И, наконец, предлагается предоставить органам власти субъектов РФ право устанавливать требования к плотности застройки территории, транспортному обслуживанию, строительным материалам и технологиям. Это неизбежно отразится на качестве жилья, возводимого на федеральных земельных участках.

Для вовлечения в оборот федеральных земель в июле 2008 года был создан Фонд содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС). Подписывая закон о фонде президент Дмитрий Медведев поручил провести инвентаризацию федеральных земель. Изымаемые у федеральных унитарных предприятий участки не были нужны этим предприятиям, но будут очень востребованы под жилищное строительство, уточнил президент. Большинство участков непосредственно прилегают к городам, где уже есть инженерная инфраструктура. Как правило, это земли, принадлежащие Минобороны, Минсельхозу и РАН.

Новости и материалы
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Все новости