Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шереметьево чистит полосу

Пассажиропоток Шереметьево из-за спецрейсов может сократиться на 20%

«Аэрофлот» переписывает расписание из-за перевода спецрейсов в Шереметьево. Корректируются дополнительные рейсы, рассказал гендиректор МАШ Михаил Василенко. По предварительным оценкам, пропускная способность аэропорта сократится на 10—20%.

Перевод спецрейсов из аэропорта Внуково в Шереметьево потребует корректировки графика вылетов самолетов «Аэрофлота», признал во вторник гендиректор Международного аэропорта Шереметьево Михаил Василенко. Изменения затронут дополнительные рейсы авиакомпании. «Мы утвердили программу по регулярным рейсам, в ней изменений нет», — подчеркнул гендиректор аэропорта.

График полетов будет скорректирован в ближайшее время, в этом вопросе «Аэрофлот» ориентируется на Росавиацию, уточнил представитель «Аэрофлота» Андрей Согрин. В ведомстве отказались прокомментировать масштабность изменений в дополнительной летной программе «Аэрофлота».

Источник в отрасли предварительно оценивает потери «Аэрофлота» в размере 20% от годовой выручки, так как ремонт и перенос рейсов попадает на пиковый сезон, на который приходится более 40% доходов авиакомпаний и около 25% пассажирооборота. По данным источника, общее количество рейсов в Шереметьево может сократиться на 10—20%. «Определенность в данном вопросе появится на следующей неделе», — говорит он. Выручка авиакомпании в 2009 году составила $3,34 млрд.

Изменение расписания в Шереметьево вызвано переводом в аэропорт спецрейсов (литерные рейсы для перевозки высших должностных лиц) из Внуково, с апреля там будут ремонтировать место пересечения двух взлетно-посадочных полос и первую ВПП. Сергей Подольский из пресс-службы Внуково говорит, что ремонт будет проводиться с 15 апреля по 1 июля. На время ремонта одна взлетно-посадочная полоса будет закрыта, а вторая сокращена на 1 км. «Вопрос пересмотра расписания рейсов находится на согласовании», — уточнил он.

Аналитик «Атона» Никита Мельников не ждет заметного влияния сложившейся ситуации на пассажиропоток Внуково. «Потеряется определенное количество государственных вылетов, которые не обеспечивают основной доход аэропорта», — замечает он, добавляя, что на Шереметьево «это отразится более негативно».

«Перевод рейсов уменьшит пропускную способность авиакомпаний, которые базируются в Шереметьево. Из-за чиновников пропускная способность аэропорта уменьшится в среднем на 10%», — оценил он.

Эксперт Альфа-банка Георгий Иванин считает, что на 2,5 месяца частота рейсов «Аэрофлота» может снизиться на 5%.

Но он оценивает общие потери по выручке «Аэрофлота» на уровне до $120 млн.

Акции «Аэрофлота» во вторник на ММВБ растут: к 16.30 по московскому времени — на 1,4%, до 74,2 рубля за бумагу, но ранее в феврале поднимались выше 80 рублей за бумагу.

Алексей Остапов из Газпромбанка знает, что «Аэрофлот» пересматривает сетку вылетов. «Но поскольку ремонт полосы во Внуково планируется провести за 2—3 месяца, то с фундаментальной точки зрения долгосрочных потерь не будет. Да, компании могут быть недовольны: возможны задержки их рейсов и т. п. Но ситуация не окажет влияния на бизнес компании в долгосрочной перспективе».

Проблемы, которые возникли на африканских направлениях (из-за социальных протестов в Ливии и Египте), нанесли больший урон, чем перенос рейсов, согласен руководитель аналитической службы агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев.

«Единственная сложность, которая может возникнуть у компании, — совмещение литерных рейсов с регулярными рейсами «Аэрофлота», что может привести к длительным задержкам и срывам в расписании. Но чартерные компании будут достаточно свободны в выборе расписания, чтобы их рейс не пересекался с литером», — заметил он.

Но потребителей ожидают проблемы, предупреждает Михаил Аншаков из Общества защиты прав потребителей. «Аэропорт не рассчитан на дополнительные нагрузки», — констатировал он. Георгий Иванин напоминает о возможном перекрытии загруженного Ленинградского шоссе для пропуска кортежей чиновников. «Перекрывать трассу не будут, только если чиновники будут доставляться в Шереметьево вертолетами», — предупреждает эксперт.

Новости и материалы
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Все новости