Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Росатом» отложил австралийский уран

Катастрофа в Японии отменяет крупнейшую зарубежную покупку «Росатома»

Катастрофа в Японии сорвала крупнейшую зарубежную сделку «Росатома»: принадлежащий ему урановый холдинг АРМЗ отказался покупать австралийскую Mantra Resources, поскольку перспективы ее теперь под сомнением. Плата за отказ – $11,6 млн. АРМЗ вернется к обсуждению сделки не раньше чем через несколько месяцев, полагают аналитики.

Урановый холдинг «Атомредметзолото» (79,98% акций АРМЗ принадлежат ОАО «Атомэнергопром», входит в структуру «Росатома»), приостановил сделку по покупке австралийской компании Mantra Resources, занимающейся разработкой урановых месторождений.

«АРМЗ полагает, что серия серьезных происшествий на атомной электростанции в Фукусиме (Япония), вероятно, окажет существенное негативное влияние на бизнес, результаты деятельности, активы или обязательства, финансовое положение или перспективы Mantra,

– говорится в сообщении, размещенном на сайте компании. — В связи с этим АРМЗ считает, что отлагательное условие, приведенное в Соглашении о реализации схемы приобретения акций Компании от 15 декабря 2010 года, об отсутствии существенных негативных изменений не может быть выполнено». АРМЗ готов продолжить переговоры с Mantra «в отношении альтернативных путей реализации сделки». «От дальнейших комментариев мы воздерживаемся», – заявил «Газете.Ru» представитель АРМЗ.

Покупка «Атомредметзолотом» 100% австралийской Mantra была анонсирована в декабре 2010 года. Покупатели оценили компанию в 1,2 млрд австралийских долларов ($1,18 млрд), что предполагало премию в размере 15,5% к средневзвешенной рыночной цене. Сделку планировали закрыть через 6 месяцев. Опцион на покупку акций по той же цене плюс 2,65% в течение года получала канадская группа Uranium One, контрольный пакет акций которой также покупает «Росатом». Покупка должна была обеспечить Mantra финансирование основного проекта – разработки месторождения в Танзании, запасы которого предварительно оцениваются в 4600 тонн урана.

Цены на урановые активы находятся под давлением японской катастрофы. Инвесторы опасаются, что из-за взрывов на АЭС в Японии остальные страны пересмотрят свои энергетические программы, стараясь снизить атомную зависимость, что повлечет снижение спроса на уран.

Так, Китай уже заявил о том, что его агрессивные планы атомной экспансии замедлят темп. Крупнейшая урановая компания Cameco уже потеряла 10% стоимости акций. Цена на уран, по данным Ux Consulting, снизилась за последнюю неделю с $66,5 до $55 за фунт, в феврале она составляла $73 за фунт. Произошла смена настроений, отмечает аналитик JP Morgan Марк Бузуттил: ядерную энергетику теперь будет труднее продавать. «Независимо от того что произойдет дальше в Японии, спрос на ядерную энергию будет менее устойчивым, чем мы думали ещё неделю назад», – признает аналитик Canaccord Genuity Орест Вовкодав.

Акции Mantra, торгующиеся как в Австралии, так и в Канаде, на бирже Торонто после выхода новости в среду потеряли 33%, опустившись до 4,69 канадских долларов ($4,7) за 1 шт. АРМЗ ранее предлагал $8 или 7,8 канадских долларов за бумагу.

Отказ от сделки выльется для АРМЗ в $11,6 млн – компенсационные выплаты в размере 1% от ее суммы.

Тем не менее сделка АРМЗ с Mantra еще может состояться, полагают эксперты. «Мы не верим, что сделке конец, – говорит аналитик Foster Stockbroking Тони Эддисон-Лафферти. – Скорее всего, АРМЗ и Uranium One используют возможность для переоценки активов и вернутся к переговорам, но уже по более низкой цене». «С учетом падения цены на уран, АРМЗ вернется к сделке с не менее чем 20–30-процентным снижением цены, то есть максимум за $850–950 млн за 100% Mantra, – считает аналитик БКС Олег Петропавловский. – Но сейчас, когда не завершена даже ликвидация аварии в Японии, не то что её последствий, строить прогнозы трудно.

Всё будет зависеть от цены на уран. Если она упадет ниже $55 за фунт, это будет новым кризисом в ядерной энергетике – многие производители сократят разработку месторождений.

Для оценки ситуации АРМЗ тоже нужно время. Не думаю, что АРМЗ вернётся к сделке скоро. Через несколько месяцев, не раньше».

Новости и материалы
Губернаторам хотят разрешать продлять майские праздники
Экс-тренер «Вашингтона» объяснил главную проблему Овечкина
Автокомпания Chery назвала дату старта продаж нового Tiggo 9 в России
Dava и TSOY пришли на день рождения победительницы «Новых Звезд в Африке» Искандаровой
Российские военные ударили по месту запуска дронов ВСУ в Херсоне
Шойгу анонсировал скорое вступление Белоруссии в ШОС
На Украине подтвердили уязвимость танков Abrams перед российскими дронами
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
Все новости