Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ротенберг забурил скидку

«Газпром» продал дочернюю сервисную компанию «Газпром бурение»

«Газпром» продал дочернюю сервисную компанию «Газпром бурение», обслуживающую 70% заказов монополии. По неофициальной информации, покупатель — структуры Аркадия Ротенберга. Итоговую цену аукциона отраслевые аналитики считают заниженной в три раза.

«Газпром» продал дочернюю сервисную компанию «Газпром бурение». Сделка была закрыта 11 марта, структуру продали на аукционе за 4,05 млрд рублей при начальной цене в 4 млрд рублей.

«Газпром бурение» является для монополии непрофильным активом, и его продажа позволит снизить сервисные расходы», — заявили «Газете.Ru» в «Газпроме». По словам представителя монополии, концерн будет привлекать к сервисному обслуживанию сторонние профильные организации. В «Газпроме» уточнили, что собственных буровых активов у монополии нет.

Созданная в 1997 году компания «Газпром бурение» (до 2009 года называлась «Бургаз») занимается геологоразведкой, строительством, ремонтом и восстановлением газовых и нефтяных скважин, а также подземных газохранилищ.

Компания обслуживает более 70% сервисных потребностей «Газпрома».

«Газпром бурение» выступает генподрядчиком бурения скважин на Бованенковском месторождении (один из крупнейших проектов «Газпрома», находится на Ямале, запасы оцениваются в 4,9 трлн кубометров газа, проектная мощность добычи — 115 млрд кубов в год. Ввод месторождения в эксплуатацию запланирован на третий квартал 2012 года).

В «Газпроме» «Газете.Ru» сказали, что «Газпром бурение» останется сервисным генподрячиком «Бованенково», у монополии с сервисной компанией заключен долгосрочный контракт. Условия контракта в «Газпроме» не раскрывают.

Источники «Интерфакса» сообщают, что «Газпром бурение» приобрели структуры, близкие к компании «Стройгазмонтаж», подконтрольной Аркадию Ротенбергу. В «Стройгазмонтаже» и аффилированном с Ротенбергом СМП-банке не смогли оперативно прокомментировать ситуацию.

Денис Борисов из Банка Москвы категоричен: «Актив стоит значительно дороже — 10—12 млрд рублей». В 2009 году «Газпром бурение» показала чистый убыток в $62 млн при выручке в $1,3 млрд (в 2008 году прибыль компании составила $1,5 млн).

«Основным дисконтом к цене стала убыточность «Газпром бурения» — покупка убыточной компании всегда является серьезным риском, — говорит аналитик. — Но мы оценивали актив с позиции перспективы, новый собственник может вывести компанию на более высокий уровень». В качестве примера Борисов привел сделку 2004 года по продаже «ЛУКойл бурения». Тогда компания была продана за $130 млн, теперь она под брендом Eurasia Drilling, по словам Борисова, стоит $4,5 млрд.

Финансовые показатели 2009 года не могут выступать адекватным ориентиром для оценки, считает аналитик ФК «Открытие» Вадим Митрошин: «был кризисный год». «В приобретении сервисных услуг на рынке для «Газпрома» есть смысл, — комментирует Митрошин. — «Газпром» будет проводить тендеры, что позволит выбрать компанию, предлагающую наиболее выгодные финансовые условия».

Но огромные объемы сервисных работ «Газпрома» требуют наличия и собственных профильных подразделений, недоумевает он.

По неофициальной информации, структуры Ротенберга — давнего знакомого премьер-министра России Владимира Путина — интересовались возможностью выкупа «Газпром бурения» с 2010 года.

«Очевидно, был реализован заранее подготовленный план, — полагает аналитик «Уралсиба» Алексей Кокин. — Торгов фактически не было, актив ушел по цене, лишь незначительно превосходящей стартовую».

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости