Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Авария вызвала национализацию атома

Оператора «Фукусимы» могут национализировать

Японский энергоконцерн TEPCO, управляющий «Фукусимой-1», может быть национализирован. Компания не справляется с ликвидацией последствий аварии, а ее акции потеряли две трети цены. На рынке ходят слухи о самоубийстве главы TEPCO Масатаки Шимидзу.

Национализация Tokyo Electric Power Co (TEPCO) возможна, обговариваются разные варианты, заявил во вторник министр по вопросам национальной стратегии Японии Коитиро Гэмба, сообщает японское агентство Kyodo news. Речь может идти о переходе в собственность государства контрольного пакета акций TEPCO и создании фонда, средства которого пойдут на выплаты компенсации жертвам аварии, уточняет ежедневное издание Yomiuri. По некоторым данным, национализация компании может быть временной.

Сейчас федеральные и муниципальные власти владеют чуть более 3% акций концерна. Остальное — у частных инвесторов: более 37% бумаг TEPCO принадлежат гражданам Японии, 17% — банкам, около 18% — иностранным инвесторам, 10% --страховщикам. Ранее глава кабинета министров Японии Юкио Эдано опровергал возможность национализации компании.

Но с тех пор и власти Японии, и международные эксперты не раз критиковали TEPCO за то, что компания не справляется с последствиями аварии на АЭС, а также не предоставляет достаточной информации о ходе работ на станции.

Во вторник правительство Японии повысило уровень безопасности в стране до максимального, заявил премьер Наото Кан. Выступая в парламенте страны, Кан уточнил, что ситуация на аварийной АЭС «Фукусима-1» «остается непредсказуемой».

Накануне появилась информация о выявлении в пяти пробах почвы вокруг АЭС «некоторого количества плутония». А в воскресенье TEPCO заявила, что уровень излучения в воде на втором реакторе АЭС составляет 1000 миллизивертов в час, то есть в 10 млн раз больше нормы, затем компания дезавуировала собственные заявления, отметив, что ошиблась в несколько раз. Это вызвало возмущение японских властей. «Наблюдение за уровнем радиоактивности — это основное условие для обеспечения безопасности, поэтому ошибки такого рода абсолютно неприемлемы», — заявил генсек кабинета министров Японии. В воскресенье у главного офиса TEPCO в Токио собрались около 1200 человек, они призывали руководителей компании не замалчивать происходящее на электростанции и с большей ответственностью подойти к устранению последствий аварии. Критика в адрес компании звучала и за то, что трое участников операции по ликвидации последствий аварии получили высокие дозы радиации и были госпитализированы. Компания уверяет, что ее станции не были рассчитаны на такие масштабные цунами и землетрясения, однако власти Японии считают, что подобный уход компании от ответственности невозможен, учитывая «социальные обстоятельства».

Акции TEPCO продолжают падать. C 11 марта они подешевели на 70%, рыночная стоимость компании сократилась на $30 миллиардов.

На прошлой неделе TEPCO обратилась к японским банкам с просьбой выделить кредиты на $25 млрд — такая сумма требуется для восстановления АЭС и борьбы с последствиями ядерного загрязнения. При этом финансовое положение TEPCO и до аварии на «Фукусиме-1» было не самым лучшим. В 2007–2008 годах компания была убыточна, лишь в 2009 году ей удалось получить прибыль в размере около $1,3 млрд.

В Японии ходят слухи о самоубийстве главы TEPCO 66-летнего Масатаки Шимидзу. Японские СМИ сообщают, что Шимидзу «не показывается ни в офисе TEPCO, ни в своей квартире, ни в Токио»; энергетик не присоединился к госкомиссии, которая занялась решением вопросов безопасности на АЭС, а также ликвидацией последствий аварии на «Фукусиме».

На своей последней пресс-конференции, состоявшейся 13 марта, президент оператора «Фукусимы» извинился за случившееся на станции. Позже пресс-секретарь TEPCO заявил, что «Шимидзу заболел от стресса и чрезмерной работы».

Издание Business Insider отмечает, что исчезновение главы TEPCO привело в ярость власти страны, которые считают его отсутствие «непростительным». Ранее агентство Bloomberg сообщало, что Масатака Шимидзу может лишиться поста в TEPCO под давлением властей и акционеров.

Авария на «Фукусиме-1» стала следствием сокрушительного землетрясения и вызванного им цунами, которые обрушились на Японию 11 марта. С момента удара стихии, из-за которого погибли или пропали без вести более 28 тысяч человек, инженеры пытаются взять под контроль ситуацию на шести энергоблоках АЭС.

Новости и материалы
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
В Пентагоне заявили о возможных поставках на Украину ЗРК Patriot
В России ужесточат надзор за вывозом золота
США ударили по беспилотному судну и дрону хуситов в Йемене
Все новости